Сальдо «взял» Крынки, британские шпионы на Херсонщине и штрафы за российские маты — подборка фейков о юге Украины за февраль

29 февраля 2024, 10:22

Фотоколаж: "IPC-Південь".

Российская пропаганда ежемесячно исправно производит новые порции фейков о юге Украины. В феврале на информационном поле особенно «свирепствовали» так называемые «губернаторы» оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. Коллаборанты рассказывали о том, как их травили украинские спецслужбы, как они уничтожали плацдармы и ловили британских шпионов. О самой интересной лжи от россиян и их прихвостней Вы узнаете больше из нашего следующего материала.

Сальдо и Шойгу «взяли» Крынки

Самым популярным фейком в прошлом месяце стало якобы «героическое взятие» россиянами населенного пункта Крынки на левобережье Херсонщины. 20 февраля о «ликвидации украинского плацдарма» здесь заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, а впоследствии Крынки «взял» еще и гауляйтер левобережья Херсонщины Владимир Сальдо. «Деревня Крынки Олешковского округа сегодня полностью очищена от противника», – отметил он в своем Telegram-канале. Как доказательство своих слов, Сальдо опубликовал видео, на котором российские военные устанавливают в населенном пункте «триколор». Жители «скрепной» начали откупоривать шампанское и праздновать «падение Крынков».

Російські військові піднімають прапор у Кринках.

Первыми праздник россиянам испортил Оперативное командование «Юг», уже через несколько часов после «победы» Сальдо опровергло его заявление. Пессимизма добавили и их собственные «военкоры», по сообщениям которых, Крынки, несмотря на слова военного руководства РФ, до сих пор находятся под контролем украинских военных, а всю информационную операцию по их «освобождению» устроили для того, чтобы кто-то из российских командиров получил генеральское звание .

Через несколько дней появилось и полное видео с установкой триколора в Крынках. Оказалось, что группа россиян добралась только до крайней хаты в селе: они установили там свой флаг и побежали к посадке, где находятся их позиции. Бежать оккупантам пришлось недолго, ведь их накрыла украинская артиллерия, а сам российский флаг провис в Крынках не больше получаса. Таким образом, кто-то из российских военных получил новое звание, бессмысленно утратив жизнь своих «знаменосцев».

Росіяни, встановивши прапор, тікають з Кринок. За кілька секунд вони загинуть.

Со временем сменилась риторика и самого Сальдо. Он уже говорил не об «абсолютном», а о «частичном» контроле над населенным пунктом. По его словам, по состоянию на 25 февраля в Крынках «все еще остаются украинские военные». По информации же российских военкоров, плацдарм на левобережье Херсонщины не только продолжает существовать, но и постепенно расширяется в сторону населенного пункта Казачьи Лагеря.

Британские шпионы в степях Украины

Владимир Сальдо, похоже, недавно просмотрел серию боевиков о Джеймсе Бонде и начал охоту на сотрудников спецслужб Великобритании. По информации россиян, «агенты 007» шпионили за их военными в Херсонской области, а координировал это все таинственная организация «Британский совет». Россияне даже поймали одного «шпиона» и выложили в Сеть видео с его показаниями. На этом видео мужчина признается, что его пытались завербовать через знакомых беженцев, сейчас проживающих на территории Соединенного Королевства.

Сальдо про викриття «британських шпигунів».

Начнем с того, что «Британский совет» – это реально существующая организация, вот только занимается она не вербовкой шпионов, а культурно-просветительской деятельностью. Филиалы «Советы» были открыты и в России, в частности, в Москве, в течение 26 лет. За это время «шпионы» устроили для россиян несколько художественных выставок и показов британского авторского кино. В 2018 году организация закрыла свои представительства в РФ по собственной инициативе. В Херсонской области отделений Британского совета никогда не существовало.

Что касается «шпиона», то им оказался житель села Новая Маячка Сергей Чебукин. Мужчину якобы пыталась завербовать его знакомая, которая сейчас проживает на Туманном Альбионе. По словам россиян, представители британских спецслужб угрожали ей депортацией в случае, если Чебукин не согласится на сотрудничество. «Она рассказала, что украинским беженцам трудно остаться в Великобритании – не выгоняют только тех, кто может быть полезен властям», – отмечают российские СМИ. Конечно, эта информация фейковая. В свою очередь, Чебукин, якобы осознав, что его подводят на преступные действия, сам обратился к российским правоохранителям. Также, по информации «шпиона», он является сторонником националистических взглядов. Почему в таком случае Чебукин отказался передавать британцам координаты российских военных – непонятно.

«Джеймс Бонд» з українських степів – Сергій Чебукін.

Причиной появления «британских разведчиков» на территории Херсонщины, скорее всего, меткие удары украинских военных. Например, на следующий день после задержания Чебукина, от HIMARS погибло сразу несколько десятков оккупантов, которых их командование решило выстроить прямо в лесу на открытой местности. Конечно, россияне не те люди, которые признают собственные ошибки, поэтому и возникают всевозможные «британские шпионы» и «американские сателлиты», которые передают ВСУ координаты.

Химикаты по биолабораториям США

Пропагандистские паблики в январе-феврале начали публиковать заявления об использовании ядовитых химических веществ как украинскими военными на фронте, так и «террористами» в тылу. В Мелитополе ФСБ заявила о предотвращении теракта, который якобы готовили украинские спецслужбы с использованием «аналога боевого ядовитого вещества «Би-Зет»… Его нашли в тайнике в Мелитополе», – пишет Telegram-канал «На самом деле в Запорожье».

Російські силовики на камеру «героїчно» запобігають терористичному акту.

Оккупанты подчеркивают: вещество разработано в биолабораториях США и вспоминают об отравлении гауляйтера Херсонщины Владимира Сальдо, которое якобы произошло еще в 2022 году. Заявляют россияне и об использовании химикатов Вооруженными Силами Украины на фронте. Недалеко от Работиного, по словам Игоря Кириллова, командующего российскими войсками РХБЗ, по позициям оккупантов был нанесен удар беспилотником с пластиковой емкостью, содержащей смесь хлорацетофенона с хлорпикрином.

На самом же деле Россия использует химическое оружие на поле боя.

Так, по сообщениям командующего ОСУВ «Таврия» Александра Тарнавского, в операционной зоне ОСУВ «Таврия» противник все чаще совершает химические атаки. Только за 8 февраля россияне совершили 6 сбросов из БпЛА боеприпасов с химическим веществом слезоточиво-удушающего действия хлорпикрин (вероятно, гранаты К-51).

Смертельная забота от оккупантов

Гауляйтер оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий в феврале активно продвигал нарративы о поддержке граждан Украины. Россия, по его словам, воюет не с Украиной, а только с нацизмом и киевским режимом.

«Среди пленных практически не бывает ожесточенных нацистов – их уже нет в живых. В основном солдаты ВСУ сейчас – это обычные молодые ребята, пенсионеры, крестьяне, которых Киев схватил в охапку и бросил в жернова», – пишет гауляйтер в своем Telegram-канале и обещает помочь пленным перевезти семьи на ВТО. Балицкий также выдает заботу о принудительном выселении жителей захваченных территорий из своих домов. В интервью пропагандистке Надане Фридрихсон, Балицкий заявил, что депортации жителей ТОТ, которые были против оккупации, захватчики совершали для того, чтобы «сохранить жизнь людям».

«Их жизнь была под угрозой. Их могли убить соседи», – говорит гауляйтер.

Балицький розповідає російським журналістам про «депортацію» проукраїнських активістів.

И это откровенная ложь, ведь депортация – это не забота, а преступление против человечности и военное преступление, влекущее уголовную ответственность. По информации главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, из ТОТ Запорожья депортировано около 50 человек. Известны также случаи, когда депортированные жители ТОТ «терялись» по дороге с российского на украинский блокпост.

Без мата не скажешь

Фейк о том, что в Запорожье задерживается за русскую ненормативную лексику в общественных местах, распространил Telegram-канал «Запорожский вестник».

«Нацполиция и СБУ в Запорожье задержали и оштрафовали двух мужчин, которые просто матерились в своем автомобиле», – говорится в сообщении, которое иллюстрировано поддельным скрином поста якобы из Telegram-канала ГУ Нацполиции в Запорожской области.

Фото для иллюстрации фейка действительно взяты из официального Telegram-канала Главка, но сделано оно во время задержания двух мужчин, требовавших 10 тысяч долларов несуществующего долга у вдовы военного. Об этом и идет речь в настоящей публикации.