Бывший начальник херсонской колонии Евгений Соболев заочно получил пожизненный срок с конфискацией имущества

20 февраля 2024, 14:24

Євген Соболєв, колаборант. Фото: відкриті джерела.

Евгений Соболев, житель Новой Каховки, эксначальник херсонской «Северной исправительной колонии №90» получил еще один приговор. Малиновский районный суд Одессы 16 февраля 2024 признал его виновным в государственной измене и заочно лишил свободы на пожизненный срок с конфискацией имущества.

Соответствующий приговор суда опубликован на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Как было установлено судом, после добровольного перехода Евгения Соболева на сторону российских оккупантов его назначили на должность начальника незаконного органа по исполнению наказаний УФСИН – «управления федеральной службы исполнения наказаний» Херсонщины.

Соболев обеспечивал беспрепятственный доступ на территорию исправительной колонии грузовиков оккупантов с сахаром, мукой и сигаретами для подпольной продажи на рынках Херсона. Еще он помогал врагу ремонтировать военную технику, обеспечивал отдых, досуг и лечение для представителей оккупационных войск.

Преступную деятельность Евгения Соболева подтвердили в суде три свидетеля. По словам одного из них, оперуполномоченного «Северной исправительной колонии №90», Соболев склонял его и других сотрудников на сотрудничество с врагом.

“С начала марта 2022 года в него неоднократно приезжали неизвестные люди в гражданской и военной одежде РФ и проводили в кабинете Соболева по несколько часов. После этих встреч он давал указания по завозу и хранению сахара, муки, яиц и сигарет с акцизом РФ для последующей незаконной продажи на рынках Херсона. По указанию Соболева медик колонии лечил зубы работнику ФСБ. Осужденные тем временем привлекались к уборке помещений, где разместили российских военных и разгрузке продуктов оккупантов”, – сказал он в суде.

По словам другого свидетеля, Евгений Соболев перешел на сторону врага добровольно в начале марта 2022 года. Через неделю после первого своего общения с представителями оккупационных войск он собрал общее совещание, на котором сказал личному составу колонии, что учреждение будет дальше работать и выполнять свои функции, но под российским флагом.

К Евгению Соболеву постоянно, один раз в 4-5 дней, приезжали на разговор представители оккупационных властей. Также в колонии постоянно находился русский «смотрящий». Захватчиков интересовало отношение к ним осужденных и их планы на будущее.

Третий свидетель рассказал, как 11 мая 2022 года около 19:00 ему стало известно, что заключенные по непонятным причинам вышли из камер без разрешения администрации. После этого сотрудников колонии немедленно вызвали к работе.

“Когда я приехал, туда съехались военнослужащие РФ, в полном боевом обмундировании с оружием. Они дождались прибытия Евгения Соболева, а через некоторое время со стороны охраняемой территории СИЗО я услышал два взрыва, похожие на взрывы светошумовых гранат и звуки двух автоматных очередей и единичного выстрела. Позже выяснилось, что в тот момент российские военные забрали и вывезли в неизвестном направлении двух сотрудников СИЗО”, – цитируют слова свидетеля в приговоре суда.

На следующий день, 12 мая 2022 года, около 9 часов утра Соболев приказал собраться всем работникам СИЗО в актовом зале и объявил, что отныне работает начальником «УФСИН по Херсонской области». Всем подчиненным он предложил перейти на сторону неприятеля.

Сам свидетель после увиденного и услышанного немедленно уехал из оккупированного Херсона.

Кроме того, в суде выяснилось, что Евгений Соболев предоставил сотруднику спецслужб РФ контактный номер должностного лица Государственной казначейской службы Украины в г. Херсон и обещал содействовать в налаживании сотрудничества между ним и оккупантами.

За совершенные преступления Соболев признан виновным в государственной измене по ч.2 ст.111 УК Украины. Приговор – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. В частности, у него определением Томаковского районного суда Днепропетровской области уже конфисковали квартиру, которая теперь перейдет в доход государства.

Также Евгений Соболев приговором суда лишен специального звания – майор внутренней службы.

Начало срока отбывания наказания предателя будет считаться со дня его фактического задержания. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Это не первый приговор, полученный Евгением Соболевым. Ранее, 19 октября 2023 года, Ужгородский городской районный суд заочно приговорил коллаборанта к 13 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 11 лет.

Кроме того, Евгений Соболев подозревается в нарушении законов и обычаев войны, бывшему начальнику Северной исправительной колонии № 90 заочно сообщено о подозрении по фактам депортации и принудительного перемещения более 1700 человек. Все они по приговорам судов были осуждены и содержались в учреждениях отбывания наказаний Херсонской области.