В Херсонской области из села Першопокровка оккупанты вывезли подопечных дома для пожилых людей, а в местном захваченном детсаду решили открыть «дом ребенка»

23 января 2024, 14:40

Підопічні будинку для літніх людей у с. Першопокровка на окупованій Херсонщині, серпень 2023 р. Фото: скріншот відео окупаційних ЗМІ.

Российские оккупанты закрыли так называемый дом престарелых – захваченное отделение предоставления социальных услуг в условиях круглосуточного пребывания/проживания в селе Першопокровка Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины. До недавнего времени захватчики активно пиарились на его подопечных, а перед новым годом всех их увезли в неизвестном направлении. В то же время в захваченном местном детсаду оккупанты решили открыть областной «дом ребёнка».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщения российских пабликов.

Как рассказали ЦЖР жители Нижнесерогозской общины, российские оккупанты незадолго до нового года вывезли всех подопечных из расположенного в селе Першопокровка дома престарелых – отделение предоставления социальных услуг в условиях круглосуточного пребывания/проживания поселкового центра предоставления социальных услуг.

В 2023 году оккупанты активно пиарились на подопечных этого заведения. В августе там устроил «гастроли» артист Михаил Кабашев из российской Рязани, который пел старикам песни советских времен.

Російський артист Міхаїл Кабашєв з підопічними будинку для літніх людей у с. Першопокровка, серпень 2023 р. Фото: скріншот відео окупаційних ЗМІ.

Также туда приезжали «волонтеры» из Крыма, которые привозили посуду, халаты и одну тяпку. А 1 октября в дом престарелых согнали представителей военизированного детского движения «Юнармия» из одной из местных школ поздравлять с днем пожилых людей.

Візит «юнармійців» до будинку для літніх людей у с Першопокровка, 01.10.2023. Фото з окупаційних пабліків.

«В этом доме находились около 15 немощных людей. Весь прошлый год оккупанты активно на них пиарились, а потом тихонько закрыли. Всех работников разогнали, а с 1 января уволили и сторожей. Куда вывезли стариков – неизвестно», – сказали жители общины.

С самим селом сейчас отсутствует связь, так что узнать, что сейчас происходит со зданием дома престарелых в Першопокровке, нет возможности.

«Возглавлять» восторженный центр предоставления социальных услуг в Нижнесерогозской общине в конце ноября 2023 оккупанты назначили Бородину Наталию Николаевну. До нее его возглавляли другие отношения россиян Гладун Елена Николаевна, 24 октября 1981 г. р. и Астафурова Ирина Викторовна, обе – жительницы Нижних Сирогоз.

Кроме того, оккупанты заявили, что собираются открывать на базе захваченного сельского детсада областной «дом ребёнка» на 40 детей.

Детский сад «Колокольчик» в Першопокровке открыли в 2021 году после реконструкции по программе «Велике будівництво». На выполнение всех работ потратили более 10 миллионов гривен.