Россияне расселили «эвакуированных» херсонцев в помещениях, не предназначенных для проживания зимой. Люди мерзнут и перегружают энергосистему региона

12 января 2024, 11:46

Фото ілюстративне

Во время так называемой эвакуации с правобережья Херсонщины россияне расселили тех, кто согласился сбежать вместе с ними, на летних базах отдыха. Эти помещения не приспособлены для обитания при низких температурах. «Эвакуированные» вынуждены отапливать жилье электроприборами, что приводит к перегрузке всей энергетической системы оккупированной части Херсонщины.

Об этом сообщают российские СМИ.

“Эвакуированное население областного центра на левобережье Днепра расселено в пунктах временного размещения, которыми в основном являются туристические базы, не предназначенные для проживания у них в зимний период. Обогрев таких пунктов временного размещения производится от электрооборудования. В условиях понижения температуры воздуха на территории Херсонской области, энергосистема региона работает на критическом уровне из-за эксплуатации энергоемких электроприборов для обогрева. Увеличение нагрузки на энергосистему сверх нормативного уровня неизбежно приводит к снижению напряжения в электросети”, – отмечают россияне.

То есть оккупанты за год не смогли найти для переселенцев жилья лучше, чем летние базы отдыха, или хотя бы подготовить эти объекты к зиме. Так называемое «Министерство энергетики Херсонской области» просит население левобережья региона «экономить электроэнергию», то есть фактически предлагает «эвакуированным» несколько дней померзнуть, пока температура на улице не повысится.