Россияне обстреливают буровые установки, разрабатывающие новые артезианские скважины на правобережье Херсонщины, путая их с системами ПВО

11 января 2024, 17:13

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

Населённые пункты на правобережье Херсона продолжают страдать от проблем с водоснабжением, причиной которых стал подрыв россиянами дамбы Каховской ГЭС. Старые артезианские скважины быстро мелеют, а новые строятся очень медленно. Из запланированных 50 скважин на конец 2023 года в действие было введено только 6. Главной причиной этого являются постоянные обстрелы россиян, прицельно избивающихся по буровым установкам. Оккупанты принимают их за украинские системы ПВО.

Об этом во время встречи с херсонскими журналистами рассказал Александр Шокуров, глава Новорайского ВА.

“На сегодняшний день самой главной причиной того, что скважины не построены, являются действия россиян. Установки бурения скважин ими почти всегда воспринимаются как объекты украинского ПВО. Было несколько «безбашенных» подрядчиков, которые согласились работать в таких условиях, но рисковать людьми никто не будет. Учитывая то количество дронов, которые запускают россияне, начиная от Нововоронцовки и заканчивая Херсоном, работать на буровых здесь – это почти самоубийство”, – отметил он.

По словам Шокурова, ситуация с водоснабжением может ухудшиться, ведь с началом весенне-летнего сезона старые скважины обмелеют еще больше из-за жары. «Мы все надеемся, что наши вооруженные силы отгонят с противоположного берега Днепра россиян и мы сможем бурить новые скважины», — отметил Шокуров.

Олександр Шокуров , голова Новорайської ВА

Тот факт, что подрядчикам опасно работать в Херсонской области, подтвердил нашим журналистам и Антон Самойленко, заместитель председателя Херсонской ОВА.

“Многие участники на закупки не выходят, они готовы были подписывать и прямые договоры, но благодаря нашим “русским товарищам”, из-за постоянных обстрелов мы не можем проводить работы в полном объеме. Обстрелы очень мешают нашим подрядчикам, были случаи задержки машин на углублении около 70-80 метров, так что потом люди доставали оборудование неделями. Поэтому этот вопрос насущный, работы ведутся и мы думаем, что они будут выполнены”, – отметил Самойленко.

Закупки на работы по бурению действительно есть на «Prozorro». К примеру, договор о строительстве 8 новых артезианских скважин в Новоронцовской общине был заключен еще 4 сентября текущего года. По его условиям, ГП «Украинская геологическая компания» должно было запустить указанное количество скважин до 1 декабря 2023 года. За это Департамент развития территорий Херсонской ОВА обязался выплатить подрядчику почти 27 миллионов гривен. Как видим, даже если бы все 6 введенных в эксплуатацию скважин находились в Нововоронцовской общине (а это не так), подрядчики все равно не выполнили бы своих обязательств.

Также на «Prozorro» мы нашли две похожие закупки на бурение скважин в соседних с Нововоронцовской Мыловской и Новоалександровской громадах, которые стоят бюджету, соответственно, 20 и 36 миллионов гривен. Работы могли быть выполнены аналогично 1 декабря 2023, однако подрядчики здесь также вовремя не справились.