На капитальный ремонт школы в поселке Высокополье планируется потратить более 130 миллионов гривен

05 января 2024, 13:43

В Департаменте развития территорий Херсонской ОВА планируют отремонтировать опорное заведение полного среднего образования, которое находится в поселке Высокополье на правобережье Херсонщины. Кроме капитального ремонта, на территории школы должно быть построено защитное сооружение.

Об этом говорится в закупке на портале «ProZorro».

Закупка услуг по ремонту указанного учебного заведения должна состояться на тендерной основе. По состоянию на сегодня единственным претендентом на выполнение этого заказа является ООО «ГЛОБАЛ БИЛД ИНЖИНИРИНГ» из города Тернополь. Подрядчики согласились выполнить ремонт за 133 739 332 гривны. Работы продлятся почти 2 года и должны быть завершены до 25 декабря 2025 года. Согласно тендерной документации, в образовательном учреждении должны быть восстановлены каменные стены, перекрытия, а также установлены новые металлические конструкции.

Некоторые херсонцы выражают сомнения в том, резонно ли тратить такие суммы на ремонт учебных заведений во время войны. Так, в конце декабря 2023 года в Госаудит службы Украины было зафиксировано несколько обращений по поводу возобновления школы в Высокополье. Например, Катерина Бритавская в своем обращении отмечает :”Зачем укрытие во время ежедневных обстрелов понятно. А зачем вкладывать деньги в ремонт школы, если обстрелы практически каждый день? Позор таким тендерам и всем причастным к ним. Не стоит глупо тратить средства на ремонты, когда армия не обеспечена всем необходимым. Деньги на ВСУ!!!”.