Фермерство без воды, транспортный коллапс и вымышленные «победы» – подборка российских фейков о юге Украины за январь

30 января 2024, 15:14

Ілюстративний фотоколаж: "IPC-Південь".

Отдохнув после новогодних праздников, российские пропагандисты с новыми силами взялись за производство фейков и дезинформации о юге Украины. Основными темами для лжи оккупантов в январе были проблемы в коммунальной сфере правобережья Херсонщины, развитие сельского хозяйства без орошения, мнимые победы и демографический «бум» на оккупированных территориях. Далее разберем каждый из этих фейков поподробнее.

Сельское хозяйство в условиях пустыни

Коллаборанты обещают сделать Херсонщину «житницей» России и завалить московские рынки овощами, которые выращены на левобережье области. Сразу после оккупации именно сельское хозяйство было выбрано приоритетной отраслью экономики региона и мы перманентно слышим об огромных «свершениях» в этой сфере. Почти каждый месяц появляются заявления, что благодаря оккупантам местные фермеры «умножают свои богатства», а площадь посевных земель растет. Но есть одно небольшое «но»… без днепровской воды сельское хозяйство на юге Украины практически невозможно.

Заголовки російських ЗМІ щодо «звершень» у сільському господарстві.

Россияне собственноручно уничтожили аграрную сферу на оккупированных территориях юга Украины, взорвав дамбу Каховской ГЭС в июне 2023 года. Это привело к исчезновению мелиорационной системы, считавшейся самой большой в Европе. Днепровские воды орошали не только поля на левобережье Херсонской области, но и южную часть Запорожья и севера Крыма. Климатические условия делают эти территории так называемой «зоной рискованного земледелия». Это, в переводе с языка аграриев, означает, что урожайность теперь будет зависеть от осадков, которых летом здесь примерно столько же, сколько в пустынях. Без орошения урожайность большинства культур снизится в несколько раз, а некоторые исчезнут совсем. Например, после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС, сейчас в Херсонской области уже невозможно выращивание риса. Виталий Алексеенко, назначенный оккупантами директором Института рисоводства, главные мощности которого находятся в Скадовском районе, полностью подтвердил наши слова в интервью российским СМИ:

«Институт есть, а риса нет. И какое-то время в Херсонской области рис расти не будет. Только в хранилищах-холодильниках образцы семян хранятся. А торгового, магазинного риса наших южных сортов больше не будет», – отметил он.

Аналогично исчезает с полей Херсонщины и кукуруза, требующая интенсивного орошения. Урожайность бахчевых, считающихся визиткой Херсонщины, без воды уменьшится вдвое. Россияне утверждают, что проблему может решить переход на культивацию более засухоустойчивых культур, однако, при отсутствии природных осадков, ничего, кроме регресса и стагнации, фермерские хозяйства на левобережье области не ожидает. Конечно, ради картинки для российских СМИ херсонские фермеры-коллаборанты будут засевать высохшие поля, рассказывая о «рекордных урожаях», но выйти на довоенный уровень аграрная сфера левобережья Херсона сможет только после освобождения этих территорий от россиян. Хотя и после этого на восстановление мощности отрасли может уйти не одно десятилетие.

Проблемы с коммунальным транспортом

Интересен фейк россиян о том, что в Херсоне произошел очередной «коллапс», на этот раз уже транспортный. По словам так называемого «губернатора» области Владимира Сальдо, причиной его является бездействие украинской власти.

«В Херсоне осталось всего 50 единиц общественного транспорта, который к тому же перестал обслуживаться. Уничтоженную систему общественных перевозок украинские власти даже не пытаются восстановить», – заявил коллаборант.

Вкрадені росіянами з Херсона автобуси на лівобережжі Херсонщини.

Сальдо почему-то не упомянул, что большинство общественного транспорта из города были похищены россиянами во время бегства. Еще 3 ноября 2022 Галина Луговая, которая в то время исполняла обязанности главы Херсонской ГВА, в интервью «Радио Свобода» сообщила, что коммунальная сфера города полностью ограблена оккупантами. «Разграблено абсолютно все имущество в нашем городе, принадлежавшее коммунальным предприятиям, которые обеспечивали жизнедеятельность… Наш автопарк, пополненный 30 автобусами, – россияне всех их вывезли. «Скорые помощи», которые были в городе, все вывезены, пожарные машины – никакой не осталось», – рассказала Луговая. Большинство херсонских маршруток сейчас активно используются на левобережье области как школьные автобусы или так называемые «мобильные ЦПАУ». К примеру, автобусы ATAMAN, которые власти Херсона приобрели летом 2021 года, были замечены на оккупированных территориях области. Однако самое главное – никакого транспортного коллапса в областном центре нет. Россияне же, напротив, пытаются создать проблемы, прицельно обстреливая автопарки и троллейбусные депо города. К примеру, 23 июня 2023 года войска РФ обстреляли транспортное коммунальное предприятие в Херсоне. Тогда на месте погиб его 55-летний работник. 43-летний коллега погибшего мужчины от полученных ранений скончался уже в больнице. Почему-то об этом Сальдо молчит. Хотя его, конечно, держат не для того, чтобы он говорил правду.

Тролейбус в Херсоні після російського обстрілу.

Демографическая ситуация и прирост населения

«Херсонцы возвращаются к счастливой жизни на левобережье области», — пытаются заверить своих читателей российские СМИ. Согласно их данным, население оккупированной части области перманентно растет, ведь люди «устали скитаться по Европе, где они всем безразличны». По словам гауляйтера Сальдо, за 2023 год население левобережья области выросло в несколько раз, и это, конечно, ложь. Коллаборант отмечает, что основным источником увеличения населения являются граждане, бежавшие из Херсона вместе с российскими войсками. Вот только произошло это не в 2023 году, а еще осенью 2022 года. Сами же оккупанты обратились к Сальдо с вопросом, почему ночью в большинстве сел региона не видно огней в окнах. Губернатор отметил, что людей в этих селах множество, но они не включают освещение, опасаясь за свою безопасность. Так сказать, «соблюдают светомаскировку», что, конечно, является полным бредом, ведь современное оружие не наводится на свет, как это было в годы Второй мировой войны. Тем более, какая «светомаскировка» может быть в Генической громаде, которая находится более чем в 100 километрах от линии столкновения?

Тролейбус в Херсоні після російського обстрілу.

На самом же деле на левобережье Херсонщины сейчас проживает примерно 30-35% населения от довоенных показателей. Об этом свидетельствуют как видео- и фотоматериалы самих окупантов, так и свидетельства местных жителей. Конечно, ситуация не равнозначна во всех районах. Например, у тыловых генических или скадовских людей действительно стало больше, но причиной этого является не «счастливая жизнь» в этих городах или возвращение херсонцев из-за границы, а внутренняя миграция из зоны боевых действий. К примеру, население прифронтовых Олешек сократилось, по информации самих россиян, в 5 раз.

Четыре командных центра, два отеля с наемниками и 9 генералов: фейковые победы российской армии

После ракетных обстрелов 29 декабря 2023 года оккупационный паблик «На самом деле в Запорожье» распространял «новость» о «военных целях», якобы пораженных в результате ракетного удара. Среди «уничтоженного» оккупанты перечислили 4 командных центра и два отеля с наемниками из Швеции, Дании, Литвы и Эстонии, два самолета СУ-24 и ремонтную базу. Также «убиты 9 генералов, один из них заместитель Залужного». Не говоря уже о «мелочах» – тысяче ракет для IRIS-T и NASAMS и составе с ракетами Storm Shadow. Мы бы посмеялись над аллюзией к известному советскому фильму, у героя которого украли «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три». Но в результате ракетных обстрелов погибли 55 и были ранены 170 местных жителей, а также разрушены дома, учебные заведения, торговый центр и больница.

На оккупированной территории Херсонщины россияне также активно «побеждают», но, правда, только на словах. В январе в сетке появилась информация об очередной «ликвидации» украинского плацдарма в населенном пункте Крынки. По словам окупантов, их военные установили в центре Крынок российский флаг и заканчивают «зачистку населенного пункта», а уже через несколько дней сами же авторы сообщения забыли о своей фейковой «победе». Зато плацдарм продолжает существовать, более того – украинские военные его постоянно расширяют. Кстати, впервые россияне «выбили» ВСУ с левого берега Херсонщины, по словам «губернатора Сальдо», еще в ноябре прошлого года. После этого аналогичные фейки появлялись в СМИ почти каждую неделю.

Тотальная мобилизация и призыв в армию женщин

«Доставщики отказываются привозить посылки в Киевскую область», – пишет паблик «Бердянск. Актуально». Иллюстрируют публикацию россияне почему-то карикатурой на Порошенко, Яценюка и Турчинова, и, конечно же, приводят примеры о мнимом «знакомом, хромающем, но опасающемся уезжать, потому что понимает, что тоже может попасть под мобилизацию».

Тролейбус в Херсоні після російського обстрілу.

Но самый горячий фейк опубликовал официальный Телеграмм-канал Кирилловской оккупационной администрации, заявивший, что в Украине началась мобилизация женщин. «В Виннице сотрудники ТЦК совместно с полицией накрыли вебкам-студию. Девушкам было предложено отдать долг родине на фронте или по статье за изготовление порнографии (до 3-х лет)», – пишет этот паблик.

На самом же деле кадры «мобилизации вебкам-работниц» были взяты с видео, снятого 7 декабря 2023 в оздоровительном комплексе «Термальные воды Косино» на Закарпатье. На территорию комплекса действительно вошли работники ТЦК в сопровождении полиции, что возмутило посетителей, персонал и владельцев заведения.

Видеозапись и официальное заявление администрация комплекса публиковала на своей странице в Facebook.

«За что деды воевали?!»

На оккупированной части Запорожской области большое внимание удостоился выход Украины из еще одного общего соглашения стран СНГ. Пропагандисты представили этот шаг как подготовку к отмене финансовой поддержки ветеранов Второй Мировой войны.

«Кабмин Украины одобрил выход из соглашения стран СНГ об установлении для участников Великой Отечественной войны дополнительных льгот. Теперь ветераны лишаются установленных выплат», – сообщал паблик «Главное в Мелитополе».

На самом же деле Украина вышла из Соглашения СНГ о льготном проезде для участников «Великой Отечественной войны», которое предусматривает признание права на бесплатный проезд в общественном транспорте и раз в год железнодорожным транспортом. То есть о выплатах речи не идет. Более того, социальные гарантии и льготы участникам войны согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» №3551-ХІІ от 22.10.1993» включают в себя право на бесплатный проезд общественным и один раз в год железнодорожным транспортом. Другими словами, об ограничении льгот и помощи ветеранам речь не идет.