«Херсонские биолаборатории» возвращаются. Россияне реанимируют свой старый фейк

12 декабря 2023, 14:08

Российские пропагандисты решили вернуться к своему старому фейку о «биолабораториях» на территории Херсонщины, в которых якобы разрабатывается биологическое оружие. По их информации, из Херсонской области изготовленные здесь вирусы и болезни должны были распространиться на территорию России из-за перелетных птиц и летучих мышей.

Об этом российским СМИ сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Кирилов заявил, что в ходе СВО был получен доступ к ряду украинских биообъектов, в частности, лабораторий в городах Рубежное, Северодонецк и Херсон. Анализ документов в них подтвердил опасный характер экспериментов Пентагона. Там, в частности, изучались восприимчивость населения Украины к зоонозным инфекциям, прошли испытания фармпрепаратов на местных жителях», – говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Кириллова, россияне получили документы, подтверждающие изучение путей миграции перелетных птиц работниками Биосферного заповедника во временно оккупированном населенном пункте Аскания-Нова Херсонской области. Установлены факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа, летальность которых при передаче человеку может достигать 40%. По мнению россиян, это доказывает тот факт, что на территории Херсонщины производилось биологическое оружие, которое могло быть использовано против населения России. Разумеется, никаких более веских доказательств, кроме собственных слов, ни Кириллов, ни российские журналисты не приводят.