Переселенцев из Херсонщины в Воронеже будут расселять по арендованным квартирам. Местное население против

21 ноября 2023, 15:49

Власти российского города Воронеж не собираются закрывать пункты временного расселения, где живут переселенцы с оккупированных Россией украинских территорий, в частности Херсонщины. Людей планируют расселить по частным квартирам, компенсируя им стоимость аренды жилья. Вот только местное население не собирается сдавать свои дома украинцам.

Об этом сообщают российские СМИ.

“Воронежцев пытаются убедить пустить пожить в свои квартиры беженцев из Донбасса, из Запорожской, Херсонской и Харьковской областей. В настоящее время около двух тысяч вынужденных переселенцев продолжают проживать в пунктах временного размещения. Однако их содержание обходится дорого как федеральному, так и воронежскому бюджету. Поэтому в мэрии решили сократить расходы, надеясь на сознание горожан”, – говорится в сообщении.

По словам российских журналистов, владельцы жилья в Воронеже сомневаются, что государство им будет исправно выплачивать средства за переселенцев. И это не безосновательно, ведь большое количество россиян, продавших свои квартиры херсонцам, порой по 6 месяцев ожидают средства по так называемым «жилищным сертификатам».

Кроме того, такая аренда не освобождается от коммунальных платежей. Квартира должна быть застрахована. А еще жилая площадь должна составлять не менее шести квадратных метров на человека, в ванной должна быть плитка; на кухне и в спальне – вся необходимая мебель. Обязательны также телевизор, стиральная машина, утюг и комплекты постельного белья. Захотят ли воронежцы сдавать жилье в аренду на таких условиях – пока не ясно.