Жителю Чернобаевки, который, управляя захваченным предприятием, заставлял работников голосовать на псевдореферендуме, грозит 10 лет тюрьмы

27 октября 2023, 12:25

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

10 лет лишения свободы с конфискацией имущества грозит очередному коллаборанту — жителю Чернобаевки, который, управляя захваченным предприятием, заставлял работников голосовать на псевдореферендуме за присоединение временно оккупированной территории Херсонщины в состав РФ.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

При поддержке публичного обвинения прокуроров Херсонской областной прокуратуры в порядке специального судебного разбирательства признан виновным в коллаборационной деятельности житель села Чернобаевка Херсонской области (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Ему судом назначено наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.
Доказано, что в июне 2022 года осужденный, будучи незаконно назначенным на должность так называемого «заместителя директора» захваченного оккупантами КП «Агрофирма совхоз Белозерский», заставлял работников предприятия участвовать в псевдореферендуме по выходу Херсонской области из состава Украины и присоединению к РФ времен. Тем, кто не примет участие в фейковом процессе, коллаборант угрожал невыплатой зарплаты.

В день выборов злоумышленник лично перевозил ящик и бюллетени для голосования, занимался агитацией на предприятии, а также делал публичные призывы в поддержку действий страны-агрессора.

Ранее сообщалось, что Сальдо обещает «национализировать» имущество проукраинских предпринимателей на левобережье Херсонщины.