Расселял оккупантов и заставлял людей участвовать в псевдореферендуме: будут судить «старосту» села Красное

26 октября 2023, 11:20

Фото: Херсонська обласна прокуратура.

Будут судить так называемого «староста» села Красное, который расселял оккупантов и заставлял людей участвовать в псевдореферендуме. Прокуроры Херсонской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Бериславского района по факту коллаборационной деятельности, пособничества государству-агрессору, а также незаконного обращения с боевыми припасами (ч. 5 ст. 111-1, ч. 1 ст. 111-2, ч .1 ст.263 УК Украины).

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

Следствием установлено, что обвиняемый во время временной оккупации Бериславского района стал так называемым «старостой» села Красное Новоалександровской громады Херсонской области.

Прислужник государства-агрессора принимал меры по утверждению оккупационных властей на местности.

Осенью 2022 года, угрозами он заставлял местных жителей участвовать в псевдореферендуме по выходу территории из состава Украины и присоединению к РФ.

Также он расселял российских оккупантов, снабжал их продовольствием, предоставил информацию о жителях с проукраинской позицией.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили две гранаты, российскую символику, военную форму и методички Кремля.

Ранее сообщалось, что бывший директор одной из херсонских больниц получил подозрение в коллаборационизме.