Оккупанты назначили новым гауляйтером Верхнего Рогачика Виталия Васютинского, фермера из Каланчака

24 октября 2023, 10:49

Фото: відкриті джерела.

20 октября 2023 года российские оккупанты уволили с должности гауляйтерку Верхнерогачицкого поселкового общества Каховского района Херсонщины Валентину Беланову. Вместо нее назначили Виталия Васютинского, фермера-коллаборанта из Каланчака Скадовского района, бывшего директора киевской строительной компании «Валдис». Кроме него в Верхнем Рогачике засветился предатель Херсона Сергей Захаров.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационные паблики и собственные источники.

В минувшие выходные оккупанты опубликовали пропагандистский видеосюжет из Верхнего Рогачика Каховского района, где назвали Валентину Беланову, бывшую кассиршу Ощадбанка экспредседателем российской администрации общины. По информации захватчиков, вместо нее новым гауляйтером Верхнего Рогачика 20 октября они назначили Виталия Васютинского.

«Не помогло Белановой голосование на «выборах» и обслуживание окупантов. Ведь именно она добровольно занималась расселением военных в домах своих земляков», – сказали ЦЖР жители Верхнего Рогачика.

Новый гауляйтер Васютинский Виталий Павлович, 19 сентября 1982 г. р. является изменником со стажем. Он уроженец поселка Каланчак Скадовского района, в 2022 году сразу перешел на сторону врага и работал на него сначала главным специалистом финансового отдела оккупационной администрации Каланчака, затем начальником отдела ЖКХ и благоустройства, а в последнее время – заместителем гауляйтера Каланчака. Однако он мечтал о более высоких должностях, о чем честно признался в своей анкете для недавно проведенного захватчиками пропагандистского мероприятия «Лидеры возрождения».

Виталий Васютинский окончил в 2006 году Киевский политехнический институт. Впоследствии работал менеджером «Дельтабанка» и специалистом по учету ценных бумаг ЗАО «Фонд индустриального развития». С 2007 по 2014 годы возглавлял строительное ООО «Компания «Валдис» в Киеве, соучредителем и совладельцем которого до сих пор является. Сама компания находится сейчас на стадии прекращения. С 2014 Васютинский занимался фермерством: выращивал зерновые культуры и овощи в родном Каланчаке.

Также, как сообщает Центр журналистских расследований, в Верхнем Рогачике засветился Захаров Сергей Александрович, 22 августа 1971 г. р. До мая 2022 года он был на заработках в Польше, вернулся в временно оккупированный Херсон, где оккупанты назначили его «директором» захваченной Херсонской школы №52. Вскоре после этого он сбежал на левобережную часть Херсона и сейчас работает на россиян начальником оккупационного отдела образования Верхнего Рогачика.

Колаборант Сергій Захаров. Фото: скрінщшот з відео.

Ранее сообщалось, что сельским хозяйством на левобережье Херсонщины будет «руководить» Санал Адьяев из Калмыкии.