Сальдо распространяет фейки о «депортации» населения Херсонщины украинскими властями

27 сентября 2023, 16:56

Фотоколаж: "IPC-Південь".

Известный российский сказочник и по совместительству губернатор оккупированной россиянами части Херсонской области Владимир Сальдо распространил очередной фейк, который сразу подхватили российские СМИ. По словам Сальдо, жителей прибрежных районов пытаются депортировать, а мужчин массово вывозят на фронт. В общем, классический бред от «губернатора», однако на этот раз Сальдо удалось удивить даже нас.

Во-первых, Сальдо рассказывает о том, что украинские власти якобы производят депортацию населения прибрежных населенных пунктов.

«Сейчас чтобы заставить херсонцев бросить свои дома, национал-террористы их запугивают: бросают в подъезды, во двор или на крыши ручные гранаты, взрывные устройства из беспилотников, насильно отбирают у родителей детей и увозят их», — заявил Сальдо.

Этот фейк базируется на распоряжении главы Херсонской ГВА об обязательной эвакуации детей из части населенных пунктов Херсонщины из-за усиления обстрелов со стороны россиян. На практике это распоряжение выполняется добровольно, а в ситуации с Херсонщиной почти никак, поскольку большая часть детей с правобережья области уже была эвакуирована ранее.

Но Сальдо на этом не остановился, губернатора понесло дальше. По его информации, для херсонцев создают «концлагеря» под Николаевом, где они должны жить. А мужчин оттуда сразу мобилизуют и без предварительной подготовки бросают на фронт. Ну и, конечно, Сальдо не мог удержаться и не сравнить современную украинскую власть с руководителями Третьего Рейха, а украинцев – с немцами времен Второй мировой войны. “Детей разлучают с родителями, а родителей – с семьями. Это делают самые реальные фашисты. Такие же, как и 80 лет назад. Это, чтобы мы понимали, с кем мы боремся», – подытожил Сальдо. И здесь «губернатор» относительно прав. Сейчас действительно весь цивилизованный мир противостоит фашистскому государству. Вот только его войска укрепились не на правом, а на левом берегу Херсона.