Херсонские биолаборатории возвращаются: россияне реанимировали старый фейк

06 сентября 2023, 17:15

Фантазия российских пропагандистов, конечно, не безгранична, поэтому параллельно с созданием новых фейков об Украине они активно возвращают к жизни старые, уже несколько забытые. Так, недавно оккупанты решили реанимировать свою ложь об «американских биолабораториях» в Херсонской области, которые якобы занимались изготовлением биологического оружия.

В новую редакцию этого фейка россияне даже привлекли, по их словам, «специалиста» — мобилизованного россиянина Вячеслава Савченко. Далее – история почти детективная:

«В ходе боевого патрулирования Владислав познакомился с бывшими сотрудниками заповедника, которые показали ему биолабораторию, где украинские микробиологи с подачи американцев проводили опыты над животными и птицами. После бегства укронацистов в лаборатории остались образцы разработанных биоматериалов. Они заражали перелетных птиц опасными для человека штаммами вирусных заболеваний и отправляли в Россию”, – пишут в своем материале россияне.

Мы нашли «героя» этой увлекательной истории в соцсетях. Вячеслав Савченко действительно имеет отношение к естественным наукам и, согласно фото, работает в фирме MitoKey.

MitoKey занимается разработкой БАДов и никакого отношения к эпидемиологии или бактериологии не имеет. Представители фирмы, например, в 2021 году заявили, что создали пищевую добавку, которая поможет побороть в России старость. Что может знать сотрудник предприятия по изготовлению БАДов о биологическом оружии – вопрос риторический.

Фейку о биолабораториях на Херсонщине на самом деле уже несколько десятков лет. В последний раз его озвучивал так называемый «губернатор» Херсонщины Владимир Сальдо в мае 2023 года:

“Министерство обороны РФ выяснило, что американцы исследовали в Херсоне штаммы особо опасных болезней, изучая их влияние именно на людей со славянскими генами. Минобороны США исследовало возможность распространения среди людей эпидемий птичьего гриппа с использованием перелетных птиц”, – заявил тогда Сальдо.

Птичий грипп, по словам Сальдо, должен привести к вымиранию Херсона. Зачем это американцам – губернатор не объясняет, однако отмечает, что именно оккупация города россиянами спасла его от эпидемии птичьего гриппа.

Ждем новых увлекательных историй об американских биоллабораториях на Херсонщине и в будущем. Интересно, что главный санитарный врач Херсонщины периода биолабораторий Юрий Ромаскевич сбежал вместе с россиянами на левобережье области и сейчас пытается построить там политическую карьеру. Интересно, почему к нему нет вопросов, например, у российских спецслужб?