В Херсонском хабе работает специалист-логопед

14 марта 2024, 13:32

Фото:

Херсонский хаб по оказанию психосоциальной поддержки семьям с детьми работает уже три месяца, и работа логопеда занимает в нем важное место. Сейчас более 130 детей посещают занятия по развитию речи. Такие хабы в Херсонской области действуют в рамках проекта ОО «Успешная женщина» и UNICEF.

Об этом сообщает Общественный вестник Херсонщины.

Целью своей работы логопед Анастасия Андрющенко считает необходимость научить детей коммуникировать между собой, преодолеть нехватку социализации и живых встреч со сверстниками. Дети в Херсоне не могут спокойно гулять по дворам или детским площадкам, потому что город находится под постоянными обстрелами. Анастасия напоминает родителям о необходимости своевременного формирования речи ребенка раннего возраста, а также помощи логопеда в «запуске» речи и профилактике речевых нарушений.

Групповые занятия с логопедом в хабе нацелены на общее развитие речи и моторики, общении и расширении лексикона.

Логопед, в частности, предлагает детям игры на распознавание звуков, показывает комплекс упражнений для подвижности артикуляционного аппарата, формирования правильного дыхания и корректирует звукопроизношение каждого ребенка.

На занятиях дети также подбирают рисунки к предложениям, составляют рассказы и изучают части речи. Индивидуальные занятия решают отдельные речевые нарушения.

«Родители в Херсоне не могут сейчас обратиться к логопедам, и они часто жалуются, что именно во время войны у ребенка появились проблемы с речью. Некоторые вообще отказываются разговаривать и трудно понять – не умеют или не хотят? из-за войны у малышей ограничился словарный запас, но после наших занятий активность языка постепенно возвращается, потому что здесь у детей есть стимул и желание разговаривать с друзьями», – говорит Анастасия.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области начали работу три сельских хаба для помощи семьям с детьми.