Сергея Черевко, депутата райсовета Херсона, будут судить за коллаборационизм

01 марта 2024, 11:06

Колаборант Сергій Черевко. Фото: відкриті джерела.

Сергея Черевко – депутата райсовета из Херсона, который занял должность в псевдооргане оккупационной власти, будут судить за сотрудничество с российскими захватчиками. При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры направлен в суд соответствующий обвинительный акт по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

Следствием установлено, что обвиняемый в апреле 2022 года, будучи на территории временно оккупированной Херсонской области, добровольно вступил в должность так называемого «заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области».

Впоследствии заглавие его должности несколько раз менялось и сейчас подозреваемый – «заместитель председателя правительства по социальным вопросам».

В этой должности мужчина формирует и руководит подчиненными ему структурными подразделениями. Представляет оккупационные власти во время «официальных» мер.

Ранее сообщалось, что гауляйтер села Чкалово в Херсонской области Лариса Матрос получила подозрение в государственной измене.