Сальдо обвинил украинские власти в «страданиях» гражданского населения в полностью уничтоженных россиянами селах Бериславского района

25 марта 2024, 16:50

Руїни села Республіканець. Фото: Telegram-канал "Новини Бериславського району".

Гауляйтер левобережья Херсонщины Владимир Сальдо в очередной раз солгал. На этот раз он рассказал о том, как страдает местное население в освобожденных от россиян населенных пунктах Херсонщины. По его словам, некоторые села правобережья Днепра покинуты украинскими властями и остались без поставок продуктов. Вот только завозить еду и воду сюда больше не для кого, ведь из-за обстрелов россиян людей здесь больше не осталось.

О лжи от Сальдо сообщают корреспонденты «IPC-Південь», ссылаясь на Telegram-канал Сальдо.

“Наши источники с той стороны сообщают, что жители сел Новокаиры, Качкаровка и Республиканец оккупированного Бериславского района уже много месяцев живут без света, связи, подвоза продовольствия и топлива. Оккупационные власти на людей наплевали — жалобы селян игнорируются”, – отметил Сальдо.

На самом же деле села Республиканец больше не существует. Здесь не осталось ни одного уцелевшего дома, ведь все они были разрушены российской артиллерией и авиабомбами.

Последний житель покинул этот населенный пункт еще в 2023 году, поэтому кто из местных мог пожаловаться Сальдо – непонятно. В Новокаирах и Качкаровке ситуация похожая. Здесь осталось всего несколько семей. Доставка гуманитарной помощи затруднена из-за постоянных обстрелов российских войск, однако по возможности в села ее доставляют. Большинство крестьян отсюда переехали в населенные пункты своей же общины, которые находятся подальше от Днепра, а значит – и от российских позиций. Электричества в указанных населенных пунктах нет не «длинные месяцы», а уже полтора года, ведь российские оккупанты, убегая с правого берега Днепра, взорвали здесь все трансформаторные подстанции. Ремонт сети на сегодняшний день невозможен – россияне обстреливают бригады электриков, как только они появляются поблизости. Так что гауляйтеру Сальдо с претензиями нужно обратиться не к украинской власти, а к своим хозяевам из мокшанских болот.