Россияне внесли Геническ в программу «Гостиные города РФ». Оккупанты снова будут «развивать» несуществующий туризм

23 марта 2024, 13:53

Россияне снова пытаются имитировать развитие туристической отрасли на левобережье Херсонщины, полностью уничтоженной после оккупации этого региона. Очередным проектом, который должен сделать курортные города области более привлекательными для российских туристов, должна стать инициатива «Гостиные города РФ». В нее вместе с другими оккупированными россиянами городами Украины вошел херсонский Геническ.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь», ссылаясь на российские источники.

«У нас вот в эту программу гостеприимных городов по согласованию с Минстроем России вошли несколько городов из новых регионов нашей страны. Сейчас принимают участие в программе Геническ Херсонской области и Бердянск Запорожской области. И мы еще ждем четырех городов из ДНР, которые, скорее всего, к нам придут к этой программе в мае этого года», – сообщают российские СМИ.

Отмечается, что по итогам этой программы каждый из городов разрабатывает модель городской экосистемы туризма. Она включает в себя проекты, направленные на развитие индустрии гостеприимства, улучшение качества жизни и качества городской среды, а также на сопутствующее развитие социальной сферы. Никакой конкретики, конечно, нет. Это уже четвертая или пятая программа, которую внедряют россияне со времени оккупации левобережья Херсонщины. Фактическому развитию туризма в регионе их разговоры пока никак не помогали.

Отметим, что недавно херсонские коллаборанты решили отчитаться о количестве отдыхающих в 2023 году, однако лучше бы этого не делали. По их данным, левобережье Херсонщины за год посетило 12 тысяч туристов. Это в 400 раз меньше показателей 2021 года, ведь тогда область посетило почти 5 миллионов отдыхающих.