Российские оккупанты задержали Геннадия Осьмака, эксредактора генического сайта «Новый Визит»

07 марта 2024, 16:44

Геннадій Осьмак. Фото: відкриті джерела.

Бывший главный редактор сайта «Новый Визит» (г. Геническ) Геннадий Осьмак был задержан российскими оккупантами в Херсонской области по доносу. Его обвиняют в «участии в незаконном вооруженном формировании», потому что журналист якобы был «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана» и поддерживал водную блокаду оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российские пропагандистские СМИ.

По их информации, российские силовики на оккупированной Херсонщине задержали генического журналиста Геннадия Осьмака, который до марта 2022 был главным редактором сайта «Новый Визит».

Пропагандисты называют Осьмака «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымскотатарского батальона им. «Номана Челебиджихана», который в РФ признан «террористической организацией». Кроме того, Осьмак упрекают в поддержке водной блокады оккупированного Крыма.

Россияне утверждают, что полиция возбудила в отношении Осьмака уголовное дело по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании» и проверяет его причастность к работе на Службу безопасности Украины.

Также, по сообщениям пропагандистских ресурсов, Осьмак после оккупации якобы отошел от дел и получил паспорт, а задержали его по доносу.

Как сообщалось ранее, 22 марта 2022 года Геннадий Осьмак заявил о прекращении своей деятельности в должности главного редактора сайта «Новый Визит».

«Внимание! Как редактор вынужден сообщить, что с сегодняшнего дня я не имею отношения к работе сайта Новый Визит и информации, которая там будет размещаться”, – написал Осьмак в Facebook.

К тому моменту Геннадий Осьмак больше двух недель продолжал работать в условиях оккупации, поскольку Геническ был взят под контроль российскими войсками еще в первый день вторжения. Сообщение о прекращении работы сайта «Новый Визит» Осьмак опубликовал 12 марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что двум военным РФ грозит пожизненное заключение за убийство гражданского в Херсонской области.