Работал полицейским на оккупантов: житель Чернобаевки Степан Чопак получил подозрение

16 марта 2024, 13:04

Степан Чопак, колаборант.

Степан Чопак, житель села Чернобаевка Херсонского района, добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками и устроился так называемым инспектором батальона патрульно-постовой службы оккупационного МВД Херсонщины. Незадолго до пономасштабной войны он был привлечен к ответственности за управление машиной в состоянии опьянения. Также у него немалые долги в Украине. За совершенное преступление ему поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности.

Соответствующий текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, установлено, что 39-летний Чопак Степан Степанович, уроженец Каховки, житель села Чернобаевка, добровольно перешел служить врагу. Его назначили в. и. о. инспектора батальона патрульно-постовой службы оккупационного МВД Херсонской области в июне 2022 года.

«Подозреваемый обеспечивал охрану общественного порядка и общественную безопасность по законодательству РФ», — говорится в тексте подозрения.

За совершенное преступление ему заочно сообщили подозрение в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Степану Чопаку светит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщает Центр журналистских расследований, Степан Чопак преимущественно не работал, а в конце 2020 года работал в местном коммунальном предприятии «Херсонские авиалинии» Херсонского областного совета.

Ранее сообщалось, что коллаборант из Геническа будет поставлять в Москву фиточай, собранный на левобережье Херсона.