Православные коллаборантки: монахини из монастыря на левобережье Херсонщины пекут россиянам хлеб и стирают их белье

12 марта 2024, 15:52

Монахини Свято-Николаевского женского монастыря, находящегося на подконтрольной россиянам территории Херсонской области, с радостью сотрудничают с оккупантами и заменяют им прислугу. Православные коллаборантки пекут для русских военных хлеб, кормят их на монастырской кухне и даже стирают оккупантам белье. Ну и, конечно, рассказывают «об притеснениях со стороны украинской власти», которые они якобы испытывали до начала полномасштабного вторжения.

О жизни монахинь рассказывают российские СМИ.

«Местная власть к нам приходила и ставила условия, чтобы мы перешли к украинскому патриархату, это было неоднократно, но наш ответ был однозначным: наши предки на протяжении веков отдавали жизнь свою за веру, и как мы теперь можем изменить им и изменить веру?!» – рассказывает коллаборантка Клисфения, в миру Неверова Оксана Богдановна, настоятельница указанного монастыря. Человек с таким же именем и фамилией в 2010 году работал в Приморском сельском совете Скадовского района специалистом по земельным вопросам.

Клісфенія, онахиня-коллаборнатка.

До оккупации монастырь входил в Скадовскую епархию УПЦ (МП). Он был отжат оккупантами в канун нового 2023 года и передан под руководство Русской православной церкви. Монахини в этом никакой проблемы не видят и даже благодарны россиянам, ведь те подарили монахиням новый 300-килограммовый колокол. Также оккупанты презентовали Клисфении хлебопечку, чтобы она могла активнее производить выпечку для их военных.

Клісфенія пригощає росіян чаєм та медом власного виробництва. На столі позаду неї – фото російського імператора Ніколая ІІ.

“Нам приятно, что мы доставляем радость нашим воинам. Чем можем, тем всегда поможем”, – отмечает Клисфения. Кроме хлеба, монахини снабжают российских военных еще собственноручно собирающим травяным чаем и медом, который производит их собственная пасека. В Свято-Николаевском монастыре сейчас проживает всего несколько женщин, старшей из которых 90 лет. Есть здесь монахини как из Луганска, Донецка и России, так и из западной Украины, в частности из города Тернополь.