Мининфраструктуры тестирует геоинформационную систему мониторинга и оценки развития регионов и громад

14 марта 2024, 14:29

Фото: Херсонська ОВА.

Министерство инфраструктуры представило тестовую версию единой геоинформационной системы осуществления мониторинга и оценки развития регионов и громад.

Об этом сообщает Херсонская ОВА.

В онлайн презентации присоединились первый заместитель председателя Херсонской ОВА Дмитрий Бутрий и начальник управления по вопросам децентрализации и развития громад Херсонской ОВА Олег Бутрей.

ГИС – мощный инструмент реализации государственной политики регионального развития. Система упорядочивает работу с данными региональной статистики и переводит ее из «бумажной» в цифровой формат.

Кроме того, система будет гармонизирована с европейскими, что позволит регионам получить доступ к лучшим программам финансирования ЕС.

«ГИС регионального развития обеспечит аналитическую обработку информации для подготовки и принятия управленческих решений в сфере восстановления и развития регионов и общин, а также мониторинг и оценку их выполнения», — отметил первый заместитель председателя Херсонской ОВ Дмитрий Бутрий.

Разработка базовых функций ГИС будет завершена в мае. Полноценно использовать эту систему начнут уже с начала следующего года.

Ранее сообщалось, что херсонские налоговики потратят на охрану своих помещений более 4 миллионов гривен.