Херсонский юноша, которого россияне вывезли на ВОТ и заставили записывать пропагандистские видео, сбежал из плена

01 марта 2024, 15:12

Денис Костєв. Фото: скриншот з російських пропагандистських джерел.

Херсонец Денис Костев сразу осудил полномасштабное вторжение России в Украину. Во время оккупации его родного Херсона тогда еще 16-летний юноша продолжал записывать видео в TikTok, в которых выступал против агрессии РФ и диктатора Путина. Перед освобождением областного центра парня забрали и вместе с другими детьми вывезли в оккупированный Крым под предлогом «обезопасить от бомбардировок города», но и после освобождения Херсона Дениса домой не отпустили, а отправили в Геническ, где заставили стать инструментом российской пропаганды.

Об истории херсонца пишет The Wall Street Journal.

Оккупация Херсона не помешала юноше публично выражать протест против агрессии России и президента Путина в соцсетях. Незадолго до освобождения областного центра Костева вместе с другими детьми и подростками вывезли в оккупированный Крым. Российские захватчики агрументировали это «мерами безопасности» для самих детей, хотя на самом деле имели другую цель — перевоспитание украинской молодежи и насильственное привитие идей «русского мира».

После освобождения Херсона юноше не разрешили вернуться домой, напротив, его отправили в оккупированный Геническ, где зачислили в ряды милитарной детско-юношеской организации «Юнармия» и фактически сделали очередным средством российской пропаганды. Подростка постоянно снимали в пропагандистских видеороликах, где заставляли на камеру прославлять российских оккупантов и их действия в Украине.

24 февраля 2023 года, в день годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, оккупанты заставили Дениса записать видео, в котором он на фоне российского флага рассказывает, что якобы имеет мечту – служить в войсках РФ.

Денис Костєв. Фото: скриншот з російського пропагандистського відео.

Со временем Денис получил паспорт РФ и переехал в Москву. Летом 2023 года ему исполнилось 18 лет и завел аккаунт в Instagram, где продолжал снимать пропагандистские ролики в поддержку России. Также Костев работал в крымском лагере вожатым среди других незаконно вывезенных украинских детей.

Скріншот з акаунта Дениса Костєва в Instagram.

Скріншот з акаунта Дениса Костєва в TikTok.

Денис Костев сирота, но имеет родственников. Впоследствии он писал им и сказал, что якобы «изменил свое мнение, всем доволен и не собирается возвращаться в Украину». Однако уже в декабре 2023 года он позвонил по телефону из незнакомого номера к своему сводному брату. Юноша рассказал, что еще в Геническе с ним начали работать сотрудники ФСБ из Москвы, присылавшие ему уже готовые сценарии для записи пропагандистских видеороликов. Денис признался своему брату, что опасается за свою жизнь и безопасность.

Тогда родственники Дениса совместно с общественной организацией по спасению похищенных Россией украинских детей Save Ukraine решили организовать побег юноши. Денис Костев приобрел билет на поезд в Беларусь, где волонтер этой организации помог ему пересечь границу с Польшей.

Сейчас молодой человек подал заявление на получение нового паспорта Украины. После всего, что ему пришлось вынести, Денис мечтает просто жить нормальной, мирной жизнью.