Херсонская ГВА провела очередную волну закупок на ремонты в укрытиях на сумму более 13 миллионов гривен

01 марта 2024, 12:51

Ремонт у найпростішому укритті, Херсон, 2023 р. Фото: "IPC-Південь" / investigator.org.

Отдел гражданской защиты Херсонской городской военной администрации подписал 11 дополнительных договоров по ремонту простейших укрытий в городе Херсон. Общая сумма подрядов составит 13 201 623 гривен. Будут выполнять 2 фирмы и 2 ФЛП из разных регионов Украины.

Соответствующие договоры опубликованы на ProZorro.

Наибольшее количество подрядов получила херсонская фирма «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «СТАРСЕРВИС». Она должна отремонтировать 4 укрытия. «СТАРСЕРВИС» уже имела два заказа на ремонт хранилищ в Херсоне в августе 2023 года, однако их адреса в договорах закрыты, поэтому установить качество проводимых работ невозможно. По информации издания «Мост», основателем «СТАРСЕРВИС» является Евгений Долгошеенко, зарегистрированный в городе Коростень Житомирской области. В январе 2024 года Долгошеенко обвинили в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Подготовительное заседание суда по его делу было назначено на 29 февраля. Все 5 объектов, подряды на которые получил «СТАРСЕРВИС», должны быть сданы до 15 апреля 2024 года.

Еще 1 831 910 гривен заплатят из херсонского бюджета за ремонт трех укрытий ООО «СТРОЙСНАБ-СТВ» из города Ивано-Франковск. Работы должны быть завершены к 30 апреля 2024 года. Эта же фирма в ноябре 2023 взяла на себя аналогичные обязательства по ремонту трех укрытий в Херсоне на сумму 7 648 067 гривен. Интересно, что данная фирма до начала полномасштабного вторжения россиян не имела опыта ремонта на таких объектах. Единственный похожий подряд ООО «БУДСНАБ-СТВ» получили в 2016 году, правда, тогда должен был быть отремонтирован павильон в детском саду.

По два подряда получили ФЛП из Херсона Сидько Игорь Владимирович и Плишкунов Андрей Федорович. Игорь Сидко зарегистрировался как физическое лицо — предприятия только 11 месяцев назад и сразу начал получать подряды на ремонты от Отдела гражданской защиты МВА. В общей сложности с этим ФЛП подписано уже 6 договоров на ремонты в хранилищах на правобережье Херсонщины.

ФЛП Плишкунов также не является новичком в ремонте укрытий в Херсоне. Он уже получал 4 подряда на ремонт в херсонских укрытиях в апреле 2023 года.

В договорах на новые ремонты укрытий заказчик снова скрыл их адреса. Узнать адреса укрытий, в которых за деньги налогоплательщиков проводятся ремонты, в минувшую волну закупок «IPC-Південь» и Центру журналистских расследований удалось только через информационный запрос господина Горина. Мы будем посылать запросы всякий раз, когда чиновники будут нарушать закон, скрывая публичную информацию, касающуюся использования публичных средств и прав жителей Херсона на информацию о местонахождении укрытий, как это требует указ президента и решение СНБО.