Александр Шевченко, депутат от «Слуги народа» из Новой Каховки, получил подозрение

14 марта 2024, 15:07

Олександр Шевченко, колаборант. Фото: соцмережі.

Александр Шевченко, депутат Новокаховского городского совета от президентской партии «Слуга народа», 13 марта 2024 г. получил заочное подозрение Херсонской областной прокуратуры в коллаборационной деятельности. Предателю может грозить лишение свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества.

Соответствующий текст подозрения обнародован на сайте Офиса генерального прокурора.

Следствием установлено, что 37-летний Шевченко Александр Александрович, уроженец и житель Мелитополя Запорожской области, депутат Новокаховского горсовета Херсонщины от партии «Слуга народа» добровольно перешел на сторону врага ориентировочно в марте 2023 года. Он работает в отделе взаимодействия со СМИ оккупационного министерства сельского хозяйства Херсонщины: сначала был главным специалистом, а почти весь последний год – его начальником.

За совершенное преступление Александру Шевченко заочно уведомлено подозрение в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Ему светит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Уголовное производство по Шевченко открыли 14 июля 2023 года. Центр журналистских расследований сообщал о его переходе на сторону неприятеля еще в июле 2022 года. Александр Шевченко, занимавшийся предпринимательской деятельностью в сфере наружной рекламы, помог захватить тогдашнее коммунальное предприятие «Агентство регионального развития» Новокаховского горсовета и стал производить и устанавливать в Новокаховской громаде агитационные билборды российских захватчиков.

«В начале оккупации в городе Александра Шевченко не было. После того, как известные местные коллаборанты Руслан Агаев и Максим Карий весной 2022 года захватили его частный цех по изготовлению наружной рекламы, он вернулся к оккупированной Новой Каховке, отключил свой телефон и стал работать на врага», – на условиях анонимности рассказывали тогда ЦЖР сотрудники Новокаховской городской советы.

Александр Шевченко попал в списки депутатов Новокаховского горсовета от партии «Слуга народа» благодаря дружеским отношениям с Данилой и Эдуардом Репилевским.