Все врачи временно оккупированной Новокаховской громады перестали получать зарплату после сворачивания финансирования НСЗУ

21 февраля 2024, 16:06

Фото: відкриті джерела.

В Новокаховской общине в Херсонской области все врачи перестали получать заработную плату после отмены финансирования медицинских учреждений на оккупированных территориях со стороны Национальной службы здоровья Украины.

Об этом сообщил Валерий Брусенский, начальник Новокаховской городской военной администрации в интервью Центру журналистских расследований.

По его словам, пока в медицинских учреждениях находились остатки средств, они продолжали выплачивать зарплату. Это продолжалось до конца 2023 года. Однако уже в декабре часть сотрудников КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Новая Каховка» пошли на простой без сохранения зарплаты.

«К сожалению, НСЗУ задним числом решила, что им больше не нужна медицина на левобережной части Херсонщины, а также в Запорожской области. Я понимаю, что им лучше 100 млн грн дать не Новокаховской больнице, а какой-нибудь частной клинике во Львове или Киеве. Может, в НСЗУ считают, что их больше не нужно поддерживать?» – спрашивает Валерий Брусенский.

Он считает, что государство врачей с оккупированных территорий просто бросило. Брусенский вспоминает, как в начале 2023 года министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко говорил, что Украина никогда не остановит поддержку врачей. Но это «никогда» наступило буквально через полгода, когда в октябре 2023 года задним числом с 1 сентября финансирование прекратили.

По мнению Валерия Брусенского, недополученные больницами на оккупированных территориях деньги являются долгом и должны судиться и требовать уплаты этих средств. Поскольку есть действующие контракты с НСЗУ, которые последняя не выполнила и приостановила их действие в одностороннем порядке.

«По большому счету это еще и вопрос к ДБР. Я думаю, Государственное бюро расследований должно было зайти в НСЗУ и очень хорошо там поработать. Уверен, что там окажется очень много интересного», – отмечает Брусенский.

Ранее сообщалось, что в Украине стартовал пилотный проект по доставке Укрпочтой лекарств на освобожденные территории.