Виктора Васильева, бывшего директора Музея истории Новой Каховки, будут судить за коллаборационизм

05 февраля 2024, 10:28

Колаборант Віктор Васильєв. Фото: скріншот / російські ЗМІ.

Очередного коллаборанта, эксдиректора новокаховского музея, Виктора Васильева, будут судить за коллаборационную деятельность. При процессуальном руководстве Херсонской областной и Каховской окружной прокуратур направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора Музея истории Новой Каховки по факту коллаборационизма и оправдания вооруженной агрессии РФ (ч. 6 ст. 111-1, ч. 1, 3 ст. 436-2 КК) Украины).

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

Виктор Васильев получил подозрение в декабре 2023 года.

Следствием установлено, что обвиняемый пошел на сотрудничество с врагом на территории временно захваченного Каховского района.

Злоумышленник вел антиукраинскую пропаганду в средствах массовой информации страны-агрессора и называл себя «заведующим сектором пресс-службы Каховской администрации».

В своих комментариях для российских медиа подозреваемый оправдывает вооруженную агрессию против Украины и оккупацию территорий. Называет «военными преступниками» именно украинскую армию и перекладывает на нее ответственность за преступления РФ – речь идет, в частности, о разрушении Каховской ГЭС и Музея истории Новой Каховки.