В России будут повторно судить военнослужащего, который во время оккупации Херсона устроил пьяную перестрелку с ФСБшниками

08 февраля 2024, 14:37

Суд российского города Ростов повторно рассмотрит дело российского военнослужащего Игоря Судина, который летом 2022 устроил перестрелку в одном из херсонских кафе. Тогда погибли 3 человека, среди которых были сотрудники ФСБ. Первое рассмотрение дела состоялось осенью 2023 года. Тогда судьи признали, что в факте убийства Судиным сотрудников ФСБ «нет состава преступления».

О повторном рассмотрении дела отмечают в российских СМИ.

«Первое рассмотрение уголовного дела, по сути, состоялось весной 2023 года. Он проходил с участием присяжных заседателей. Четверо из восьми народных судей решили, что не было самого события преступления, в связи с чем подсудимого Судина оправдали с правом на реабилитацию. Прокуратура и родственники погибших оспорили оправдательный приговор в Апелляционном военном суде. В ноябре апелляция отменила судебное решение, установив, что в нем было допущено «существенное нарушение уголовно-процессуального закона» и направило уголовное дело на новое рассмотрение», – говорится в сообщении.

По версии следствия, летом 2022 Игорь Судин находился на правобережье Херсонщины. Утром 17 июня он вместе с сослуживцем без разрешения командования выехал с места расположения своей воинской части в Херсон, который тогда был оккупирован российскими войсками. Мужчины были одеты в военную форму и взяли с собой оружие и патроны.

Около девяти часов вечера в кафе, где отдыхал подсудимый, приехали сотрудники ФСБ России Якубинский, Привалов и Бородин. Обратив внимание на контрактников, они сделали им замечания по поводу того, что автомат одного из них лежал на полу без присмотра. Судіну это не понравилось, начался словесный спор. После этого россияне устроили стрельбу, в результате которой двое ФСБшников и сослуживец Судина погибли. Сам подсудимый и еще один сотрудник российских спецслужб, к сожалению, выжили, получив ранения.