От «земского врача» до «земского работника культуры»: россияне продолжают заманивать кадры на ВОТ Украины

29 февраля 2024, 16:44

Ілюстрація: відкриті джерела.

Российские оккупанты продолжают создавать новые так называемые «программы развития», с помощью которых пытаются справиться с дефицитом кадров и поощрить работников приезжать на оккупированные территории Украины, конечно же, обещая им финансовую помощь.

Об очередной программе — «земской работник культуры» — сообщил так называемый «губернатор» Херсонщины Владимир Сальдо со ссылкой на озвученную президентом РФ Путиным «программу социального развития».

«По новой программе «Земский работник культуры» специалисты в малых населенных пунктах смогут получить 1 млн. рублей единовременной поддержки, а в Новороссии и Донбассе – 2 млн. рублей», – уверяет Сальдо.

Ранее россияне ввели программу «земский врач», по которой также поощряли специалистов приезжать на оккупированные территории Украины. Однако, несмотря на огромные выплаты и комплекс льгот для российских медиков, программа не повлекла за собой ажиотажа среди квалифицированных кадров РФ. Как сообщалось, на левобережье Херсонщины в прошлом году согласились работать только 13 медиков из России.