Отдавал приказы по оккупации Херсонщины: российскому генерал-лейтенанту Якову Резанцеву сообщено о подозрении

28 января 2024, 18:58

Яков Резанцев. Фото: відкриті джерела.

СБУ в Херсонской области заочно сообщила о подозрении командующему 49 общевойсковой армией Южного военного округа ВС РФ, генерал-лейтенанту Якову Резанцеву. По приказу Резанцева началось наступление на Херсонщину, в частности, на Херсон.

Соответствующий документ опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, не позднее 24 февраля 2022 года Яков Резанцев приказал незаконно пересечь военным подразделениям ВС РФ границу Украины на границе оккупированного Крыма в районах Чонгар, Каланчак и Чаплынка. Также проводил агрессивные наступательные действия, чтобы оккупировать Херсонскую область.

Подразделения 126-й ОБрБО 22 АК по приказу российского генерал-лейтенанта двигались по маршрутам: Армянск – Каланчак – Херсон и Армянск – Чаплынка – Каховка, утверждают правоохранители.

Также отмечается, что 25 февраля 2022 оккупационные войска вышли на рубеж Херсон — Новая Каховка — Каховка, чтобы захватить Северо-Крымский канал и обеспечить водой захваченный полуостров.

27 февраля 2022 года российские военные заблокировали Херсон с запада и продолжили наступление в направлении Николаева. Уже 1 марта ночью русская армия вошла в Херсон и оккупировала его.

Согласно тексту подозрения, Резанцев с целью установления контроля и военной логистики на оккупированных территориях Херсонской области обеспечил незаконную установку блокпостов.

Кроме того, подконтрольные ему военные подразделения обстреливали населенные пункты Херсона, грабили и незаконно арестовали местных жителей.

В период с 24 февраля 2022 года по 27 января 2024 года в результате вооруженной агрессии России на территории Херсонской области погибли и были ранены более 2 тысяч человек, уничтожены или повреждены более сотни гражданских объектов, установили работники СБУ.

Якову Резанцеву грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным Генштаба, командующий 49 общевойсковой армией генерал-лейтенант Яков Рязанцев погиб под Чернобаевкой на Херсонщине в марте 2022 года.

Ранее сообщалось, что глава оккупационного отдела образования Голой Пристани Зоя Лосева получила 10 лет лишения свободы.