Оккупанты на левобережье Херсонщины продолжают репрессировать граждан, которые отказываются брать паспорт РФ

31 января 2024, 12:59

Ілюстрація: відкрите джерело з Мережі.

Оккупационная так называемая «власть» на левобережье Херсонщины продолжает репрессировать местное население. Прежде всего это касается тех, кто до сих пор не оформил паспорт РФ и открыто отказывается это делать.

Об этом корреспондентам «IPC-Південь» сообщил Юрий Соболевский, заместитель председателя Херсонского областного совета.

“Это вообще отдельная тема – как оккупанты фактически заставляют людей получать эти паспорта. Это осуществляется под бешеным давлением, потому что люди, не имеющие российского паспорта, – это фактически лица, являющиеся потенциальными «врагами». Осуществляется постоянная разъяснительная работа со стороны полиции и военной полиции. Это и отдельный риск при прохождении блокпостов, а их там очень большое количество, особенно рядом с Днепром. Это и невозможность трудоустройства сейчас вообще. Это и невозможность получить медицинские услуги, потому что в больнице человеку отказывают, если нет полиса, а полис можно оформить исключительно при наличии российского паспорта”, – отметил Соболевский.

Также заместитель председателя Херсонского облсовета добавил, что на левобережье Херсонщины оказывается значительное давление на семьи, где есть дети, которые до сих пор не ходят в российские так называемые учебные заведения. Оккупанты порой просто охотятся на детей, которые сейчас учатся онлайн по украинской программе.

«Мы не можем указать количество таких семей и детей, но могу сказать, что они есть. И эти люди просто герои, что они учат своих детишек по нашей программе. Эти люди, конечно, все время опасаются за свою жизнь и здоровье, потому что давление на них оказывается очень сильное”, – добавил Юрий Соболевский.

Кроме того, гуманитарная поддержка, которую якобы осуществляют российские оккупанты, на самом деле является очередным средством пропаганды, которое используется исключительно для создания положительного имиджа и иллюзии, что оккупационная «власть» беспокоится о людях. Как отметил Юрий Соболевский, уголь для отопления, который оккупанты раздают жителям на левобережье, выдается исключительно по предварительно согласованным спискам и исключительно при наличии российского паспорта.