Начальник оккупационной полиции Каланчака Сергей Щеглов, который похищал и пытал людей, получил подозрение

19 января 2024, 11:25

Сергій Щеглов, колаборант. Фото: відкриті джерела.

Очередной предатель Сергей Щеглов, возглавивший оккупационное отделение полиции в Каланчаке Скадовского района Херсонской области, получил заочное подозрение в коллаборационной деятельности и жестоком обращении с гражданским населением.

Соответствующий текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора.

Следователи установили данные о Щеглове Сергее Викторовиче, 18 марта 1972 года рождения, который возглавил отделение оккупационной полиции в Каланчакской общине Скадовского района Херсонщины. Предатель – уроженец города Пологи Запорожской области, но многие годы проживал в Макеевке Донецкой области. Щеглов 15 лет работал в органах внутренних дел Украины, уволился в 2010 году из-за болезни в звании майор милиции, с должности помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части Центрально-городского райотдела Макеевского ГУ ГУМВД в Донецкой области.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Сергей Щеглов стал начальником отделения оккупационной полиции в Каланчаке с 22 августа 2022 года. В этой должности он похищал проукраинских активистов, устраивал незаконные репрессии над ними, принуждал их к сотрудничеству с врагом, угрожая расправой.

В сентябре 2022 года по приказу Сергея Щеглова в Каланчакской громаде задержали четырех местных жителей, отвезли в захваченное здание полиции и держали в бесчеловечных условиях без объяснения причин. Щеглов вместе со своим подчиненным избивал этих людей, заставлял изучать гимн РФ, фиксируя все это на видео, не оказывал еду и медицинскую помощь. За каждое неправильное исполнение российского государственного гимна Сергей Щеглов избивал каждого пленника металлической палкой по голове.

За совершенные преступления Сергей Щеглов заочно уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности и жестоком обращении с гражданским населением – по ч. 7 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 438 УК Украины. Злоумышленнику грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.