На левобережье Херсонщины осталась треть от довоенного населения

28 января 2024, 15:41

Население оккупированных Россией территорий Херсонской области сократилось примерно втрое. Оставшиеся – это в основном пенсионеры и коллаборанты, сбежавшие с правобережья области. Люди продолжают уезжать, но этот процесс усложняется российской «фильтрацией».

Об этом в интервью журналистам «IPC-Південь» сообщил Юрий Соболевский, заместитель председателя Херсонского областного совета.

“Сейчас мы можем говорить о 30-35% населения, которое там остается, согласно анализу отдельных населенных пунктов по свидетельствам людей, которые там есть, и уже анализируя эти данные в общем плане. Поэтому у нас такие цифры – 30-35 % в зависимости от населенного пункта”, – отметил он.

По словам Соболевского, россияне делают все возможное, чтобы остановить выезд людей из области. В частности, пока работал так называемый «эвакуационный» коридор через Запорожскую область, ежедневно из Херсона выезжало до тысячи человек. Сейчас выезд возможен только из-за оккупированного Крыма.

“Сейчас выезжать через Крым – дорого и сложно, и люди действительно боятся, потому что фактически это “лотерея” – как ты будешь проходить так называемую “фильтрацию”. Иногда люди, выезжающие по этому маршруту, сообщают, что они выехали относительно спокойно, с минимальной проверкой документов, однако иногда также сообщают о жестких проверках со стороны окупантов, когда мужчин раздевают и ищут определенные татуировки, подсоединяют их смартфоны к ноутбукам и за С помощью специальных программ тщательно проверяют, какие файлы были удалены, что именно было в переписке”, – заявил Соболевский.