Бывший гауляйтер Новотроицкого, Юрий Бочко, заочно приговорен к 10 годам лишения свободы

30 января 2024, 12:37

Колаборант Юрій Бочко, гауляйтер селища Новотроїцьке. Фото: окупаційний Telegram-канал.

Согласно приговору Киевского районного суда Одессы от 24 января 2024 года, Юрий Бочко, депутат Генического районного совета от ОПЗЖ, фермер из села Млечный Путь Херсонской области, который до весны 2023 года работал гауляйтером Новотроицкой громады, получил 10 лет лишения свободы с конфискацией его имущество.

Соответствующий приговор суда опубликован на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

55-летний Юрий Бочко, депутат Генического районного совета от ОПЗЖ добровольно перешел на сторону врага. Об этом в суде сообщили четверо свидетелей.

По словам одного из них, он знает Бочка больше десяти лет и наблюдал, как летом 2022 года его назначили главой оккупационной администрации Новотроицкой громады.

“Я видел, как Юрий Бочко заходил в админздания в Новотроицком и использовал служебный автомобиль. Община его не избирала головой, кто назначил его на эту должность неизвестно. Бочко распределял «гуманитарную помощь» от россиян и раздавал по 10 тысяч рублей. После прихода Бочка на админздания поселкового совета украинский флаг сменили на русский”, – отметил свидетель.

Другая жительница Новотроицкого рассказала в суде, как Юрий Бочко предлагал ей возглавить одно из местных учебных заведений по российскому законодательству. Это было во время встречи с педагогами общества в июле 2022 года, на котором присутствовали также вооруженные российские военные.

«Бочко на этой встрече представил нового начальника оккупационного отдела образования, рассказал о новой жизни при захватчиках, предлагал сотрудничать с ними, обещал, что каждый учитель будет получать 1500 долларов в месяц и что каждую школу в общине россияне отремонтируют», — сказала другая жительница Новотроицкого.

Суд признал Юрия Бочка виновным в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также Юрию Бочко запрещено в течение 15 лет занимать должности в органах власти. Начало срока отбывания наказания будет считаться с момента фактического задержания Юрия Бочка.

Ранее сообщалось, что Юрию Бочко было сообщено о подозрении в коллаборационизме 3 апреля 2023 года.

Как сообщал Центр журналистских расследований, Юрий Бочко проживает в селе Млечный Путь Новотроицкой громады. Здесь он когда-то возглавлял фермерское хозяйство «Свято-Владимировская Сечь», а в последнее время имел бизнес по выращиванию зерна.