Воспитатели-коллаборанты детсадов в оккупированном Новотроицком пожаловались россиянам на свою тяжелую жизнь

21 декабря 2023, 13:26

Новотроицкие воспитатели-коллаборанты пожаловались российским журналистам на условия своего труда. По их словам, в детских садах общества отсутствуют печати, что не позволяет «директорам» этих заведений подписывать официальные бумаги. К тому же, педагогам оккупированной части Херсонщины постоянно задерживают обещанную заработную плату. Не видят денег и новотроицкие воспитатели, согласившиеся работать на россиян.

О жалобах новотроицких коллаборантов сообщают российские СМИ.

Так, в видео «засветилась» Татьяна Богуславская, которую оккупанты назначили руководить Новотроицким детским садом №2. На сотрудничество с россиянами женщина пошла сразу после начала полномасштабного вторжения, а в должности она была утверждена летом 2022 года, о чем свидетельствуют данные из российских реестров. Государственная измена является привычным делом для семейства Богуславских, ведь муж Татьяны — Валерий Богуславский, после оккупации Новотроицкого возглавил так называемый «Комплексный центр социального обслуживания населения» и активно снимался у пропагандистских видео россиян вплоть до своей внезапной смерти в сентябре 2023 года. Дочь Татьяны Богуславской, Елена, в свою очередь, является депутатом незаконного «Новотроицкого районного совета».

Колаборантка Татьяна Богуславская жалуется россиянам на проблемы.

В видео Богуславская жалуется на свою тяжелую коллаборантскую жизнь. В частности, по ее словам, россияне за почти два года оккупации не изготовили печатей для учебных заведений, поэтому она как директор не имеет возможности подписывать документы. “Печатки у нас нет… благодаря Богу у нас больших больничных не было, а вот сотрудница, которая находится в декрете, не может получить уже три месяца причитающиеся ей выплаты. Мы все сдали, все оформили, но вопрос до сих пор не решен”, – рассказала российским журналистам Богуславская.

Аналогичная ситуация и в Новотроицком детском саду №1. Здесь с российскими журналистами встретилась «делопроизводитель» учреждения Светлана Бочкова, хотя по документам сад возглавляет Ольга Теплова.

Светлана Бочкова.

“По Новотроицкому району ни в одном детском садике нет печатей. У нас есть сотрудники, которые сейчас на пенсии. Им нужно провести перерасчет, однако в пенсионной книжке нет печатей, поэтому их документы не принимают”, – дополняет свою коллегу Бочкова.

Еще одной проблемой для новотроицких предателей, работающих в системе образования, есть хроническая задержка заработной платы. Позже российские журналисты отметили, что все долги перед новотроицкими педагогами-коллаборантами россияне все же выплатили. Правда, это или нет – мы не знаем, однако, например, на прошлой неделе двое учителей с левобережья Херсонщины вынуждены были обратиться в российский суд, чтобы получить обещанные им деньги. «В интересах двух работников образовательных учреждений направлены исковые заявления с целью защиты их трудовых прав. Исковые заявления приняты к производству, находятся на рассмотрении», – сообщают в российской прокуратуре.

По словам россиян, проблема с печатями в детских садах оккупированного Новотроицкого тоже уже решена, правда, как видим, на это у них ушло почти два года.