Подрядчики срывают выполнение договоров по бурению артезианских скважин на правобережье Херсонщины из-за постоянных обстрелов россиян

25 декабря 2023, 13:34

Подрядчики, которые должны бурить скважины для обеспечения правобережья Херсонщины водой, отказываются от работ из-за опасности в регионе. Они выдерживают максимум до первого обстрела россиян, после чего отказываются продолжать выполнение заказов. Поэтому из запланированных 50 дополнительных скважин в 2023 году на освобожденных территориях Херсонщины удалось запустить только 6.

Об этом во время пресс-конференции журналистам сообщил Александр Прокудин, глава Херсонской ОВА.

«Мы не успели сделать их все. На сегодняшний день 6 полностью завершены, 2 в работе. Все остальные – планируем сделать в следующем году. В связи с тем, что ситуация безопасности в большинстве случаев не позволяет поставить вышку. Подрядчики выезжают на объект и на следующий же день после «прилетов» отказываются выходить на работу», – отметил он.

По словам Прокудина, несмотря на задержку с бурением новых скважин, большинство населенных пунктов вблизи Днепра питьевой водой обеспечено. Глава ОВА заявил, что только в двух населенных пунктах правобережья области ситуация с водой критическая. Ее туда приходится довозить. Все остальные живут на скважинах, которые работали и раньше.

Факт того, что подрядчики отказываются работать в Херсонской области, подтвердил журналистам и Антон Самойленко, заместитель председателя Херсонской ОВА.

«Многие участники на закупки не выходят, они готовы были подписывать и прямые договоры, но благодаря нашим “русским товарищам”, из-за постоянных обстрелов мы не можем проводить работы в полном объеме. Обстрелы очень мешают нашим подрядчикам, были случаи задержки машин на углублении около 70-80 метров, так что потом люди доставали оборудование неделями. Поэтому этот вопрос насущный, работы ведутся и мы думаем, что они будут выполнены», – отметил Самойленко.

Закупки на работы по бурению действительно есть на «ProZorro». К примеру, договор о строительстве 8 новых артезианских скважин в Новоронцовской общине был заключен еще 4 сентября текущего года. По его условиям, ГП «Украинская геологическая компания» должно было запустить указанное количество скважин до 1 декабря 2023 года. За это Департамент развития территорий Херсонской ОВА обязался выплатить подрядчику почти 27 миллионов гривен. Как видим, даже если бы все 6 введенных в эксплуатацию скважин находились в Нововоронцовской общине (а это не так), подрядчики все равно не выполнили бы своих обязательств.

Также на «ProZorro» мы нашли две похожие закупки на бурение скважин в соседних с Нововоронцовской Миловской и Новоалександровской гррмадах, которые стоят бюджету, соответственно, 20 и 36 миллионов гривен. Работы могли быть выполнены аналогично 1 декабря 2023, однако подрядчики здесь также вовремя не справились.