Эксдиректор Музея истории Новой Каховки сообщен о подозрении в коллаборационизме

05 декабря 2023, 15:16

Колаборант Віктор Васильєв. Фото: скріншот / російські ЗМІ.

Очередной коллаборант, бывший директор Музея истории в Новой Каховке, добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами и получил подозрение.

Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура.

При процессуальном руководстве Каховской окружной прокуратуры жителю Херсонщины заочно уведомлено о подозрении в коллаборационизме и оправдывании вооруженной агрессии РФ (ч. 6 ст. 111-1, ч. 1 ст. 436-2 УК Украины).

Речь идет о 66-летнем Викторе Васильеве.

По данным следствия, подозреваемый, бывший директор Музея истории Новой Каховки, с первых недель оккупации добровольно согласился на сотрудничество с врагом на территории временно захваченного Каховского района.

Предатель ведет антиукраинскую пропаганду в средствах массовой информации в стране-агрессоре и называет себя «заведующим сектором пресс-службы Каховской администрации».

В своих комментариях для российских медиа подозреваемый оправдывает вооруженную агрессию против Украины и оккупацию территорий. Называет «военными преступниками» именно украинскую армию и перекладывает на нее ответственность за преступления РФ – речь идет в частности о разрушении Каховской ГЭС и Музея истории Новой Каховки.

Ранее сообщалось, что спасателя из Херсона Алексея Левченко суд признал виновным в коллаборационизме и назначил год лишения свободы.