В оккупированном Каланчаке россияне торжественно открыли… ручей

03 сентября 2023, 18:00

В поселке Каланчак на Херсонщине россияне торжественно открыли… родничок с водой. На это событие оккупанты согнали детей из местных школ, русских попов и бюджетников. Открытие ручья активно освещалось в пропагандистских СМИ. Всё в лучших традициях Советского Союза.

По словам россиян, над открытием источника работало чуть ли не пол их страны: «в реализации проекта приняли участие представители органов государственной власти, Мордовское землячество в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также работники предприятий и организаций, простые жители Мордовии».

Конечно, как всегда это бывает у оккупантов, результаты труда стольких людей особо не поразили. Так, «реконструкция» источника закончилась на том, что россияне просто обложили его камнями и повесили на цепь рядом одну металлическую кружку.

Паноптикум был бы не полон без русских попов, которых, конечно, также пригласили на действо. Они освятили источник и заложили поблизости камень на месте, где планируется возведение часовни в честь русского флотоводца Федора Ушакова. Какое отношение Ушаков имеет к Каланчаку – они не объясняют.