Оккупанты в Херсонской области не смогли подготовить школы к 1 сентября

03 сентября 2023, 15:00

Окупована Херсонщина, скриншот відео пропагандистських ЗМІ.

Российские оккупанты так и не смогли подготовить школы к новому учебному году и закрыли их до завершения псевдовыборов, а детей отправили на каникулы.

Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

На отдых оккупанты отправили учащихся всех четырех школ, которые они смогли открыть в Нижнесирогозской общине. В Нижних Сирогозах, Верхних Сирогозах и Новоалександровке они продлятся до 11 сентября, а в Вольном – до 18 сентября. Подобная картина и в других временно оккупированных районах Херсона. Причиной тому является то, что в большинстве школ оккупанты устраивают незаконные выборы, которые должны завершиться только 10 сентября, и неготовность учебных заведений к приему детей.

Упоминавшийся уже лицей в селе Вольное оказался последним заведением, на базе которого оккупанты незаконно создали российскую школу – запись об этом в российском государственном реестре юридических лиц появилась только 21 августа. На «первый звонок» в эту деревню родители привозили детей самостоятельно. Также россияне предупредили, что подвозить учащихся в Вильненскую «школу» не будут: из-за отсутствия горючего и проблемы с логистикой.

«Полноценно кормить детей в Вольненской школе тоже не будут. Хотя раньше оккупанты заманивали родителей трехразовым питанием и подвозом школьным автобусом. Теперь же нам сказали, что у них нет денег, обещают лишь давать детям один раз какой-то перекус. Объяснили это так: сейчас у них большие проблемы с подвозом продуктов в окопы военным, поэтому питание детей сейчас не кстати. Но если в Нижних Сирогозах учатся местные дети, то в Вольном из всех окрестных сел. Поэтому многие родители не хотят связываться с этой «школой», – рассказали ЦЖР жители Нижнесерогозской громады.

Первый звонок в Новотроицком.

В Новотроицком Генического района первый звонок оккупанты провели в помещении поселкового Дома культуры. Так и не завершили распиаренный ими капитальный ремонт в здании школы №2.

Школа в Новотроицком не была готова принять детей 1 вересня.

Сорвали оккупанты учебу 1 сентября и в лицее №3 ​​Геническа. Как сообщил Telegram-канал «Геническ UA», завезенные с Красноярского края строители сняли несколько лет назад отремонтированную кровлю и начали ремонт не с нее, а с внутренних работ. В результате августовские ливни смыли все, что они успели сделать внутри открытого здания. А детей с лицеем №3 перевели на обучение в другие школы.

Под видом капитальных ремонтов и реконструкций оккупанты в большинстве своем просто распыляют деньги российских налогоплательщиков, а на конечный результат им просто плевать. К примеру, они отчитались о проведенном капремонте Хлебодаровской школы в Аскании-Нова громады Каховского района и заявили, что его там якобы не проводили никогда.

«Это – неправда. Школа в Хлебодаровке была в хорошем состоянии. За год до войны в ней провели капитальный ремонт туалетов. Единственное, что сделали оккупанты – перекрасили стены школы в «больничные цвета» и повесили повсюду русские флаги. Больше ничего в классах, коридорах и на самом здании школы не изменилось. Также заведение имело самое современное оборудование, новую мебель. Видимо, назначенная оккупантами директор школы Любовь Гуслякова обманула россиян или просто помогла им распилить выделенные на фальшивый ремонт деньги», – рассказали ЦЖР жители Хлебодаровки.

Никакой школы и детсада оккупанты не открыли в Каховской громаде.

«Все они стоят закрыты. Лишь в некоторых садах оккупанты покинули охранников. Но и их они предупредили об увольнении, потому что не видят никакой перспективы для возобновления работы заведений. Россияне говорят, что никто туда детей водить не будет», – рассказали педагоги Каховки.

Никакой информации об открытии школы или детсада не предоставила оккупационная администрация Новой Каховки, которая сейчас занята исключительно выборами. Единственное, о чем написали в местных оккупационных пабликах – как гауляйтер города Владимир Леонтьев вручил 12-летнему мальчику рюкзак с тетрадями и фломастерами. Но где он сможет учиться, россияне не уточнили.

В селе Архангельская Слобода Зеленопиодской громады Каховского района оккупанты перенесли начало учебного года на 1 октября. Местные рассказали, что россияне никак не могут определиться, кто будет возглавлять сельскую школу. Недавно ее «директором» официально стала Наталья Приладышева из Коробков, которую в свое время выгнали с работы за безнравственное поведение. Но теперь новой «директором» здесь всем представляется Штенке Инна Владимировна, 15 ноября 1988 г. р., учительница английского языка.

Коллаборантка Инна Штенке.

Собираются оккупанты открыть школу и в Зеленом Поде. По словам местных, ее согласилась возглавить известная коллаборантка Дейнеко Любовь Ивановна, 10 апреля 1952 г. р., которая много лет работала директором Архангельскослободской гимназии. Однако пока все ограничилось обсуждением этой темы с жителями села. Когда школа заработает, будет ли там питание и подвоз детей пока неизвестно.

Колаборантка Любов Дейнеко

Коллаборантка Любовь Дейнеко.

В целом оккупанты отчитались об открытии 1 сентября 2023 года 91 школы на Херсонщине. Ровно столько же они открыли год назад. Всего в российской юрисдикции на сегодняшний день в Херсонской области незаконно зарегистрировано 175 школ, учебно-воспитательных комплексов и внешкольных учреждений типа «школ искусств». Из них, как утверждают, оккупанты, открыто 8 новых.

Однако, как и в прошлом году, подавляющее большинство этих школ существуют и будут существовать только виртуально. Ведь среди них в российских реестрах можно увидеть заведения из Херсона, Никольского, Берислава, которые еще в ноябре 2022 года были освобождены от захватчиков. Так что проведенные на левобережной Херсонщине оккупантами «первые звонки» с приближением наших освободителей рискуют стать последними.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выделил Украине более 200 миллионов долларов для экстренных ремонтов поврежденного жилья.