Похищенных херсонских активистов планируют высылать за пределы Украины – The New York Times

24 марта 2022, 17:43

Фото: відкрите джерело з Мережі.

Американское издание The New York Times прогнозирует усиление репрессий к проукраинским деятелям в Херсоне, временно находящимся под оперативным контролем оккупационных войск россии. Херсонцев, занимающих активную патриотическую позицию, возможно, будут депортировать за пределы Украины.

Об этом The New York Times сообщило в новой публикации, ссылаясь на своих информаторов в спецслужбах страны-агрессора.

Кремль намерен устроить «большой террор» в Херсоне, похищая жителей и переправляя их через российскую границу, заявил информатор ФСБ.

В письме, вероятно, написанном сотрудником службы внутренней безопасности России говорится, что Кремль больше не желает «играть по-хорошему» с протестующими в украинском городе, где люди ежедневно выходят на улицы, бросая вызов оккупантам.

Людей будут забирать из домов ночью. «Даже если нам придется депортировать полгорода – мы к этому готовы», – говорится в письме.

Как сообщалось ранее, российские оккупационные войска не разрешили провести патриотический митинг в центре Херсона. Для разгона демонстрантов они использовали слезоточивый газ и другие спецсредства. Об этом сообщали участники акции.

«Мы пришли на площадь. Люди начали собираться, но россияне сразу применили к нам спецсредства. Они бросили несколько светошумовых гранат и слезоточивый газ. Херсонцы вынуждены были покинуть площадь”, – рассказал участник акции. По словам активистов, газ попал на часть собравшихся людей. “Идут слезы. Очень тяжело дышать. На площади находиться сейчас практически невозможно”, – дополнил рассказ наш спикер.