Херсонские власти потратят еще более 30 миллионов гривен на ремонт в укрытиях

28 марта 2024, 13:14

Ремонт у найпростішому укритті, Херсон, 2023 р. Фото: "IPC-Південь" / investigator.org.

Отдел по гражданской защите Херсонской ГВА заказал новую партию ремонтов в простейших укрытиях города. Всего 27 марта 2024 было опубликовано 7 новых закупок на общую сумму 30 517 410 гривен. Все подряды получила одна фирма — «БУДПОСТАЧ-СТСВ» из Ивано-Франковска.

Об этом сообщают корреспонденты «IPC-Південь», ссылаясь на закупки на портале ProZorro.

Все укрытия должны быть завершены до 21 июня 2024 года. В стоимость работ входит демонтаж старых конструкций, обустройство полов, стен и потолков, проведение электрической сети и сантехнические работы. ООО “БУДПОСТАЧ-СТСВ” уже получало аналогичные заказы на ремонты в шести херсонских укрытиях и в одном укрытии в поселке Музыковка, что вблизи Херсона.

Правда, раньше их услуги были минимум вдвое дешевле. Ремонт укрытия стоил от 400 тысяч гривен до 2,6 миллиона. Новые укрытия обойдутся местному бюджету в среднем по 4,4 миллиона гривен за объект. С чем это связано – непонятно, ведь в договорах не указан метраж помещений, как и их адреса.

Узнать адреса укрытий, в которых за деньги налогоплательщиков проводятся ремонты, в минувшую волну закупок «IPC-Південь» и Центра журналистских расследований удалось только через информационный запрос к главе Отдела по вопросам гражданской защиты МВА Александру Горину. Мы будем посылать запросы всякий раз, когда чиновники будут нарушать закон, скрывая публичную информацию, касающуюся использования публичных средств и прав жителей Херсона на информацию о местонахождении укрытий, как того требует Указ президента и решение СНБО.