Украинские аграрии привезли на границу с Польшей расстрелянную россиянами технику

23 февраля 2024, 12:53

Фото: Мінагрополітики.

Украинские фермеры в ответ на польские протесты привезли сельскохозяйственную технику, поврежденную или уничтоженную российскими захватчиками, на границу с Польшей, отныне она будет размещена на пункте пропуска Краковец-Корчева. Таким образом, украинские аграрии хотят показать польским протестующим, в каких условиях сейчас работают фермеры в Украине.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Среди расстрелянной аграрной техники есть тракторы, опрыскиватель, грузовик ГАЗ-53 и комбайны с освобожденных территорий Херсонской области. К примеру, трактор К-701 предоставлен предприятием, которое находится на территории Белозерской поселковой громады.

Хозяйство было в оккупации с марта по ноябрь 2022 года. оккупанты уничтожили фактически всю технику, украли урожай. От вражеских обстрелов на территории предприятия остались только развалины и воронки от снарядов. Прямые убытки этого предприятия составили около 5 млн. евро.

Украинские фермеры отмечают, что борются за урожай ценой своей жизни. В 2023 году только в Херсонской области, на деоккупированных территориях, на российских минах взорвалось 20 аграриев, пятеро погибли.

В целом украинский аграрный сектор за два года полномасштабной войны претерпел более 80 млрд дол. прямых убытков и потерь. Такие данные представляет Всемирный банк в отчете об оценках убытков и потребностей на восстановление Украины (RDNA3). Наибольшей категорией ущерба является поврежденная и уничтоженная сельскохозяйственная техника на 5,8 млрд. дол.

Нанесенный ущерб от похищения или уничтожения уже производимой сельскохозяйственной продукции эксперты оценивают в 1,97 млрд. долл., ущерб из-за повреждений зернохранилищ – 1,8 млрд. долл., ущерб, причиненный многолетним насаждением, – 398 млн. долл., животноводству – 254 млн. дол., аквакультуре и рыболовству – 35 млн. дол.

Расстрелянная сельхозтехника будет находиться на границе до конца марта, отмечают в ведомстве.

Фото: Мінагрополітики.

Ранее сообщалось, что на левобережье Херсонщины больше невозможно выращивать сою, рапс, кукурузу и рис.