«Эвакуированным» из Херсона отказали в покупке жилья в Ростовской области

05 февраля 2024, 13:57

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

Для «эвакуированных» в РФ жителей Херсонщины не прекращаются трудности и препятствия в попытках получить обещанное россиянами жилье по так называемым «государственным сертификатам». Власти Ростовской области назвали законным отказ в покупке жилья двум «беженкам» из Херсона.

Об этом сообщают российские СМИ.

В правительстве Ростовской области объяснили, почему не помогли с покупкой жилья беженкам из Херсона. Власти региона заявили, что слова беженок Ирины Панченко и Виктории Руденко о незаконном отказе в выдаче жилищных сертификатов «не нашли документального подтверждения».

В официальном ответе российского Министерства региональной политики и массовых коммуникаций отмечают, что Руденко, Панченко и ее мать Светлана Бучельникова получили государственные жилищные сертификаты на территории Ростовской области в установленном порядке. Однако оплата пришла только Панченко — с задержкой из-за отсутствия средств в Фонде развития территорий. Отказ двум оставшимся женщинам в правительстве считают законным.

По данным донских чиновников, две женщины до сих пор зарегистрированы на местах жительства в Херсонской области и не подтверждены документально их выбытие и переезд на постоянное место жительства в другой регион. Это, по их словам, и послужило причиной отказа.

Россияне, однако, добавляют, что для подтверждения убытия с места жительства в Херсонской области женщинам не нужно возвращаться. Почему власти Ростовской области намеренно затягивают вопросы с обеспечением жилья для упомянутых «беженок», — понятно, ведь россияне в принципе не заинтересованы в расходах на херсонских «переселенцев».