Ситуация на левобережье Херсонщины. Интервью с Юрием Соболевским, заместителем председателя Херсонского областного совета

27 января 2024, 11:20

Юрій Соболевський, заступник голови Фото: "IPC-Південь".

Корреспонденты медиацентра «IPC-Південь» пообщались с Юрием Соболевским, заместителем председателя Херсонского областного совета, о ситуации на левобережье Херсонской области, провале принудительной российской паспортизации, давлении и репрессии против украинских активистов, проблемах с водо- и электроснабжением на оккупированной территории Херсонщины, а также о херсонских коллаборантах.

«IPC-Південь»: Начнем с общей характеристики. Что сейчас происходит на левобережье нашей области, какая там ситуация? Что делают оккупанты и что делают там наши соотечественники, которые до сих пор ждут освобождения?

Юрий Соболевский: Очень сложно кратко описать, что там происходит, потому что событий очень много. Если сказать вообще, то наши люди, которые находятся там, во временной оккупации фактически выживают, это не жизнь. Там очень сложные гуманитарные условия. Во многих общинах, в наших населенных пунктах, большие проблемы с подключением к электросетям, водоснабжению. В некоторых населенных пунктах, которые находятся рядом с Днепром, в 20-30 километрах – там вообще не начинали отопительный сезон, не подключали отопление. Вы представляете, в каких условиях там люди выживают? Гуманитарная поддержка, которую они (российские оккупанты – ред.) якобы осуществляют, на самом деле – это пропаганда, это используется исключительно для создания положительного имиджа и иллюзии, что оккупационная власть беспокоится о людях. Возьмем к примеру тот же уголь, который они раздают исключительно по предварительно согласованным спискам и исключительно при наличии российского паспорта. Это вообще отдельная тема – как они принуждают людей получать эти паспорта. Это осуществляется под бешеным давлением, потому что люди, не имеющие российского паспорта, – это фактически лица, являющиеся потенциальными «врагами». Осуществляется постоянная разъяснительная работа со стороны полиции и военной полиции. Это и отдельный риск при прохождении блокпостов, а их там очень большое количество, особенно рядом с Днепром. Это и невозможность трудоустройства сейчас вообще. Это и невозможность получить медицинские услуги, потому что в больнице человеку отказывают, если нет полиса, а полис можно оформить исключительно при наличии российского паспорта. Давление на семьи, где есть дети, которые до сих пор не ходят в российские так называемые “учебные заведения”, просто безумно. Они порой просто охотятся за детьми, которые сейчас учатся онлайн по украинской программе. Мы не можем указать количество таких семей и детей, но могу сказать, что они есть. И эти люди просто герои, что они учат своих детишек по нашей программе. Эти люди, конечно, все время беспокоятся за свою жизнь и здоровье, потому что давление на них оказывается очень сильно.

Отдельная тема сейчас – это военный учет. Мужчины на левобережье отказываются становиться на военный учет, и у нас есть подтвержденные случаи применения к таким людям «мер физического воздействия». Они попадают в больницы, а затем у них и их родственников просто требуют, чтобы они оформляли, что это была какая-то «бытовая травма», а не действия российских солдат. Они там просто избивают наших людей, наших мужчин, которые публично отказываются становиться на учет.

«IPC-Південь»: Есть ли свидетельства о принудительной мобилизации, о том, что наших с вами соотечественников принудительно отправляют на фронт?

Юрий Соболевский: К счастью, пока таких случаев нет. Есть частные случаи, когда мужчин заставляют становиться на военный учет, но именно принудительную мобилизацию они пока не проводят. Однако я уверен, что это только вопрос времени. Оккупанты очень много усилий направили на формирование военкоматов, на то, чтобы загнать людей в списки военнообязанных. И по их «законам», а они же считают, что это их территория и там действуют их «законы», человек, получивший гражданство и состоящий на военном учете, обязан, при наличии повестки, пройти медкомиссию и затем идти воевать . Поэтому это, к сожалению, только вопрос времени.

«IPC-Південь»: По вопросу паспортизации. Можем ли мы констатировать, что все попытки российских оккупантов по стопроцентной паспортизации населения левобережья нашей области за эти почти два года оккупации провалились?

Юрий Соболевский: Да, совершенно верно, планы окупантов провалились. И сколько бы у них не было времени и надеюсь, что на самом деле у них осталось очень мало времени на эти процессы, они не смогут полностью сломать людей для того, чтобы те получили российские паспорта. Хотя я скажу откровенно, что очень часто обращаются люди, которые сейчас находятся там, и спрашивают, что делать, когда на них оказывается давление и они боятся. Я советую им брать эти паспорта, не будет никаких юридических последствий, если человек это делает под давлением. Сейчас для нас самое главное – это сохранить этих людей. Это наши украинцы, это наши патриоты, которые действительно очень ждут увольнения, которые верят в ВСУ, верят в президента, верят в Украину и знают, что они будут уволены, и так же, это вопрос времени. Но сейчас им нужно выжить, потому что угроза жизни и здоровью этих людей – абсолютно реальная.

«IPC-Південь»: Есть ли информация, сколько людей сейчас осталось на оккупированных территориях Херсонской области? Поскольку оккупанты приводят разные цифры: осенью они говорили о 300 тысячах, а впоследствии, во время фейковых незаконных выборов, привели цифру уже в 350 тысяч только проголосовавших. Есть ли хоть какие-нибудь приблизительные данные о том, сколько там сейчас остается людей?

Юрий Соболевский: Действительно, оккупанты приводят разные цифры, и они противоречат друг другу, разные оккупационные органы сейчас предоставляют разную информацию. Конечно, мы не можем сейчас говорить о каких-то конкретных цифрах, потому что мы понимаем – контроля над этими территориями пока нет, нет доступа к биллингу, нет доступа к данным о внутренней или внешней миграции. Поэтому сейчас мы можем говорить о 30-35% населения, которое там остается, согласно анализу отдельных населенных пунктов по свидетельствам людей, которые там есть, и уже анализируя эти данные в общем плане. Поэтому у нас такие цифры – 30-35 % в зависимости от населенного пункта. Если мы говорим об Олешках, то, конечно, там меньше людей. Если мы говорим о Геническе, то там на самом деле даже несколько увеличилось количество населения, потому что очень многие переехали именно в Генический район из других районов Херсонщины, потому что там, скажем так, в кавычках, безопаснее находиться, подальше от российских военных, которые непосредственно совершают боевые действия. Ведь чем ближе находиться к их подразделениям, тем больше риска: там и больше случаев мародерства и ограблений со стороны российских военных, поэтому люди и переезжали. К тому же там есть хоть какая-то инфраструктура, медицинское обслуживание – это преимущественно в Геническе, еще немного в Скадовске. Что касается людей, то если бы была возможность сейчас относительно безопасно уехать, они бы уезжали. Я просто хочу напомнить, пока работал неофициальный «коридор» через Васильевку в Запорожской области, за сутки выезжали только из нашей Херсонщины, как мы фиксировали, по 500-800 человек. Если бы враг не остановил этот неофициальный коридор, то этот процесс продолжался бы. А сейчас выезжать через Крым – это дорого и сложно, и люди действительно боятся, потому что фактически это “лотерея” – как ты будешь проходить так называемую «фильтрацию». Иногда люди, выезжающие по этому маршруту, сообщают, что они выехали относительно спокойно, с минимальной проверкой документов, однако иногда также сообщают о жестких проверках со стороны окупантов, когда мужчин раздевают и ищут определенные татуировки, подсоединяют их смартфоны к ноутбукам и за С помощью специальных программ тщательно проверяют, какие файлы были удалены, что именно было в переписке. Если на телефонах нет установленных мессенджеров, людей заставляют установить их для того, чтобы подтянуть архивы сообщений, то есть отрабатывают очень тщательно.

«IPC-Південь»: Расскажите, пожалуйста, подробнее о фиксации фактов нарушения прав человека и о преступлениях россиян на левобережье.

Юрий Соболевский: С одной стороны, ситуация немного лучше, чем это было во время первого года оккупации, потому что захватчики все же пытаются получить хоть какую-то лояльность от населения, и они пытаются несколько сдерживать своих военных от совершения преступлений в отношении наших людей. Но эти преступления есть, и их действительно большое количество. Имущественных преступлений очень много. Особенно это касается имущества, оставленного выехавшими людьми. Грабится просто все. Если мы раньше смеялись над тем, что оккупанты вывозили унитазы из домов, выкручивали розетки, то уже есть сообщения, что сейчас заехали совсем какие-то дикари, что они снимали даже обои со стен, чтобы потом переклеить их где-то там у себя, на болотах. Это вообще какое-то дикость. То есть это действительно происходит.

Что касается давления на активистов с проукраинской позицией, то оно сейчас значительно больше, чем было в том же Херсоне во время оккупации. Потому что сейчас у них гораздо больше возможностей выявлять таких людей, и активные формы сопротивления там сейчас практически невозможны, ведь сейчас там много специалистов работают для того, чтобы выявлять таких людей. Затем происходят аресты, задержание, иногда это даже приговоры суда за «шпионаж». К сожалению, есть такие люди, наши херсонцы, которых оккупанты пропустили через эту систему.

«IPC-Південь»: После подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС возникли проблемы как на правобережье Херсонщины, так и на левобережье. Какая ситуация сейчас с водоснабжением на левобережье?

Юрий Соболевский: Да, это большая проблема, и в разных громадах ситуация разная. В некоторых населенных пунктах люди самостоятельно решают этот вопрос, они бурят скважины не дожидаясь, пока оккупационная администрация что-то сделает. Те люди, у которых были ресурсы для этого, решали эту проблему своими силами. Там, где нет такого подхода со стороны наших людей, к сожалению ситуация сложная. И последствия этого российского теракта на Каховской ГЭС мы еще ощущаем очень долго. Масштабной и системной поддержки населения, которая сейчас у нас, на освобожденной территории, конечно, там нет. Оккупанты там выборочно кое-где привозят какое-то оборудование, какие-то фильтры и насосы для скважин, но этого совершенно недостаточно, учитывая масштабы этой катастрофы и количество необходимого оборудования. Россияне сделали пропагандистскую картинку, поблагодарили какой-то регион РФ, который отправил это оборудование как «шефскую помощь», и на том все. А ведь на самом деле проблемы как были, так и остаются.

«IPC-Південь»: Относительно упомянутой «шефской помощи». Российские пропагандисты отмечают, что на левобережье происходит масштабное восстановление объектов инфраструктуры, школ, детских садов. В то же время мы знаем, что, например, геническую школу россияне уже полгода никак не могут запустить, школу в Новотроицком приступили к ремонту и до сих пор не завершили работы. Какая ситуация с этими ремонтами?

Юрий Соболевский: Случаев незавершенных оккупантами так называемых ремонтных работ очень много. Есть случаи, когда они берут объект, построенный по президентской программе «Большое строительство», делают там какой-то косметический ремонт, организуют «торжественное открытие» с представителями партии «Единая Россия», Владимиром Сальдо и другими, и говорят, что вот , «мы построили» амбулаторию, или какое-то учебное заведение, или сделали там капитальный ремонт, хотя это уже было готово и оккупанты выдают эти объекты за свои достижения. Мы помним, как красиво они анонсировали, что на Херсонщине будет новый город и как они якобы построили там первую очередь объектов. Однако все жители Генического района, и не только этого района, прекрасно понимают, что это за объекты, сколько лет эти объекты там стояли и на какой стадии готовности они находились. Все это было в основном построено задолго до оккупации, а россияне пришли и сделали вид «восстановления». Интересно, сколько денег из российского бюджета они потратили на это. И это действительно прекрасно, ведь они разворовывают собственный бюджет, средства из которого потом пошли бы на изготовление оружия, которое они и использовали бы против нас. Там на самом деле большинство команд именно такое. И это не только Сальдо, там есть еще Булюк и другие, и у них между собой довольно сложные отношения, они там все время плетут интриги за влияние и ресурсы, за симпатии кураторов из Москвы. Кураторы там разные, и в Херсонской области их несколько – по линии ФСБ и по линии администрации президента РФ, а также по линии «Единой России», поэтому там между ними тоже очень интересная атмосфера сложилась.

«IPC-Південь»: Примечательной была ситуация в коммунальном хозяйстве. Недавно несколько недель назад на Херсонщине выпало несколько сантиметров снега, на правобережье этого никто не заметил, а на левобережье произошла целая катастрофа и последствия этой непогоды оккупанты ликвидировали в течение недели. Что происходит в коммунальной сфере? Ведь мы видим, что в соцсетях постоянно пишут о перебоях с электроэнергией, отсутствии отопления, отсутствии водоснабжения в некоторых населенных пунктах и тех же двух сантиметрах снега, которые коммунальщики героически убирают в течение недели. Какая ситуация на левобережье с коммунальным хозяйством в целом?

Юрий Соболевский: Частично коммунальная сфера на левобережье Херсонщины уже интегрировалась в систему «русского мира», поэтому мы видим сейчас такие же результаты их работы, такие же события, как и в большинстве регионов РФ. Мы видим, как там работает коммунальная сфера, как работает энергосистема и все остальное. Очень плохо работает, и это мягко говоря. Там не хватает специалистов, не хватает оборудования, чтобы поддерживать даже то, что там осталось. Кроме того, часть оборудования была разграблена оккупантами и вывезена в Россию, поэтому последствия этого мы видим сейчас. Коммунальную сеть нужно бело постоянно обслуживать, проводить осмотры оборудования, текущие ремонты. Этого практически не происходило, потому как только появлялась какая-то проблема, как мы видели из последних событий, что более 200 населенных пунктов были либо полностью, либо частично обесточены, то оккупанты смогли сформировать и официально об этом сообщили – целых 3 ремонтные бригады, которые занимались этой проблемой и до сих пор продолжают заниматься.

«IPC-Південь»: Поговорим о коллаборантах. Россияне в принципе могут найти какие-нибудь рычаги для того, чтобы заставить человека сотрудничать. Те, кто сейчас живет на левобережье и сбежавшие туда из Херсона, – кто они? Это в большинстве своем идейные сторонники «русского мира», или они пошли туда за деньгами, или же это просто запуганные люди, которые потом будут утверждать, что их просто принудили к сотрудничеству?

Юрий Соболевский: Это не слишком популярная тема. Скажем так, там есть разные люди. К сожалению, там есть и предатели, которые по разным причинам работают сейчас на россиян. Кто-то «идейный», и на самом деле таких, извиняюсь, «сумасшедших», очень мало. Есть просто негодяи, увидевшие для себя возможность получить должность, которую они не могли получить раньше. Также есть люди, которые нашли возможность грабить, в кавычках, на законных основаниях с помощью так называемой «новой власти». Но абсолютное большинство – это наши люди, которые даже если и работают в каких-то их структурах, то они работают, чтобы просто выжить. Потому что за что-то нужно жить, получать деньги, а альтернатив у них там нет. Вот что касается руководителей, то лицо, получившее от врага административно-распорядительные функции, это уже коллаборационизм, это государственная измена, и ответственность за это будет. А простые люди, работающие на рядовых должностях, например, в тех же коммунальных предприятиях, если нет других факторов, которые говорят о том, что этот человек предатель, никакой юридической ответственности за это не будет. Безусловно, это касается также и наших врачей, которые там пытаются продолжать помогать людям, при условии, опять же, если нет других факторов, указывающих на измену. Потому что, к сожалению, есть врачи-предатели, которые активно агитируют за сотрудничество с врагом, за «русский мир», за то, что Украина вообще не государство и другой бред. Такие люди будут нести ответственность, это определенно.

«IPC-Південь»: Сальдо идейный предатель или просто жадный коллаборант?

Юрий Соболевский: Я не думаю, что он идейный. Как я с ним знаком, вижу, что там никаких идей не может быть. Есть временные и долгосрочные интересы, а есть возможности. К сожалению, он увидел для себя возможности, которые решил использовать, когда началось полномасштабное вторжение. У меня большие сомнения относительно того, что он действительно искренний сторонник этого «русского мира». Это просто человек, решивший, что можно предать свой народ и свою страну и получить какие-то преференции от оккупантов, от врага – за измену. Ничего большего там, скорее всего, нет.