Сертификаты на бесплатное жилье от россиян получили менее половины переселенцев с правобережья Херсонщины

02 января 2024, 17:13

Далеко не всем херсонцам, решившим бежать с правобережья области вместе с российскими войсками, выдали так называемые сертификаты, дающие право получить бесплатное жилье на территории России или оккупированных территориях Украины. Местные коллаборанты приводят цифры, свидетельствующие, что повезло менее половины от общего количества «эвакуированных».

Об этом свидетельствуют данные из российских СМИ.

Колаборантка Татьяна Кузьмич 1 января 2024 заявила, что осенью 2022 россияне «эвакуировали» с правого берега области 96 тысяч человек. Еще несколько десятков тысяч херсонцев сбежали самостоятельно.

“Около 96 тысяч жителей области были эвакуированы к 11 ноября 2022 года. С учетом выезжавших самостоятельно цифра достигает 120 тысяч человек. Жителей Херсонщины отправляли в Скадовский и Генический районы области, а также в Республику Крым, Адыгею, Краснодарский край и другие регионы России”, – отметила она.

Итак, ориентируемся на общую цифру в 120 тысяч переселенцев, которую приводит сама коллаборантка. Параллельно, подводя итоги прошлого года, так называемый «губернатор» Херсонщины Владимир Сальдо отметил, что бесплатное жилье по российским «сертификатам» получили 55 тысяч херсонцев. То есть россияне обеспечили обещанным жильем менее 50% согласившихся сбежать вместе с ними с правобережья области. Напомним, что выдача так называемых «жилищных сертификатов» от россиян херсонцам прекратилась 1 декабря 2023 года. То есть эти цифры будут оставаться постоянными и дальше.