Правительство усовершенствовало порядок предоставления ВПЛ жилья для временного проживания. Какие изменения были внесены?

06 января 2024, 12:17

Ілюстративне фото: відкриті джерела.

5 января 2023 Кабмин внес изменения в Постановление от 29.04.2022 № 495, которым утвержден Порядок формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутренне перемещенных лиц.

Соответствующий документ разработало Минреинтеграции, передают в ведомстве.

Принятые изменения, в частности, предполагают, что:

– Перечень приоритетности предоставления временного жилья ВПЛ дополнен новыми категориями.

Теперь туда входят, в том числе, семьи военнослужащих среди внутренне перемещенных лиц; ВПЛ, которые повторно переместились из-за вооруженной агрессии РФ. А также ВПЛ среди жителей соответствующего территориального общества, которое осуществляет обеспечение жилыми помещениями из фонда, жилье которых было разрушено.

– Расширены возможности финансирования органами местного самоуправления (ОМС) фонда жилья, предназначенного для временного проживания ВПЛ, вне их юрисдикции. То есть ОМС тех территорий, с которых переместились ВПЛ, смогут участвовать в распределении жилищного фонда в принимающих общинах.

– Теперь ВПЛ могут стать на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, даже при отсутствии такого фонда на момент их обращения.

Указанный документ наработан по результатам работы Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

Принятие этого решения будет способствовать эффективному учету и предоставлению жилья для проживания внутренних переселенцев.

Ранее сообщалось, что Укрпочта будет доставлять лекарства на освобожденные и прифронтовые территории.