Правительство расширило помощь переселенцам, в том числе возвращающимся в Украину из-за границы

31 января 2024, 13:43

Ілюстрація: відкриті джерела.

Правительство расширило спектр выплат для переселенцев, в том числе и для возвращающихся в Украину из-за границы. Соответствующее постановление было принято для того, чтобы семьи, оказавшиеся в риске бедности, могли активнее использовать помощь малоимущим.

Об этом сообщает Минреинтеграции со ссылкой на Правительственный портал.

Изменения касаются внутренне перемещенных лиц и украинских искателей убежища, которые будут возвращаться из-за границы и еще не успели трудоустроиться в Украине и не имеют собственных источников доходов.

Помощь будет назначаться на 6 месяцев:

– для семей, которые вернулись в Украину после длительного (более 90 дней) пребывания за границей, даже если в таких семьях есть трудоспособные неработающие лица, не уплачивавшие единый социальный взнос (ЕСВ);

– для семей ВПЛ, которые в результате перемещения не работали или не платили ЕСВ.

Чтобы содействовать возвращению граждан к экономически независимой и самостоятельной жизни, выплата пособий малообеспеченным сочетается с инструментами стимулирования к трудоустройству.

Речь идет о тех семьях ВПЛ или граждан, которые возвращаются в Украину, у которых неработающие трудоспособные лица. Они должны в течение двух месяцев после назначения помощи трудоустроиться или стать на учет в Государственном центре занятости, отмечают в ведомстве.