В Херсоне потратят дополнительные 5 миллионов гривен на ремонт простейших укрытий

08 ноября 2023, 12:56

Відремонтоване укриття в Херсоні. Фото: "IPC-Південь".

В Херсоне продолжаются ремонты в простейших укрытиях, которые должны защитить местных жителей от обстрелов россиян. Очередные закупки на выполнение подрядов по ремонту укрытий прошли 7 ноября 2023 года. Заказ от Отдела гражданской защиты Херсонской городской военной администрации получило киевское ООО «ТИГРИС ЮА».

Об этом свидетельствует соответствующая информация с портала госзакупок Prozorro.

«ТИГРИС ЮА» должен выполнить два подряда общей стоимостью 5 129 000 гривен. Предприятие зарегистрировано в Киеве 7 лет назад. Его руководителем является Ирина Боярчук. Закончить ремонт на обоих укрытиях «ТИГРИС ЮА» обязались до 31 декабря 2023 года.

Это не первый подряд, который предприятие получает от Отдела гражданской защиты и его начальника Александра Горина. Летом текущего года «ТИГРИС ЮА» уже выполняло четыре ремонта в херсонских укрытиях, в частности, в парке «Херсонская крепость» и в Гимназическом сквере.

В договорах на новые ремонты укрытий заказчик снова скрыл их адреса. Узнать адреса укрытий, в которых за деньги налогоплательщиков проводятся ремонты, в минувшую волну закупок IPC-Південь и Центра журналистских расследований удалось только через информационный запрос господина Горина. Мы будем посылать запросы всякий раз, когда чиновники будут нарушать закон, скрывая публичную информацию, касающуюся использования публичных средств и прав жителей Херсона на информацию о местонахождении укрытий, как того требует Указ президента и решение СНБО.