В Херсоне СБУ задержала корректировщицу вражеского огня, работавшую на депутата Госдумы РФ

14 сентября 2023, 11:40

Ілюстрація: відкриті джерела.

В Херсоне киберспециалисты Службы безопасности задержали информатора депутата Госдумы РФ Игоря Кастюкевича, которого Кремль назначил одним из «кураторов» временно оккупированной части региона.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Злоумышленницей оказалась местная жительница, которая в период захвата областного центра подписалась на одну из соцсетей российского депутата.

После освобождения города она дистанционно предложила ему свою помощь в корректировке вражеских ударов по местным объектам Сил обороны Украины.

Для этого она обходила улицы и скрыто фиксировала локацию базирования боевых подразделений украинских защитников.
Полученные сведения пересылала в Интернет-ресурс Кастюкевича в виде текстовой информации с привязкой к местности. В дальнейшем эти данные попадали в штаб Южного военного округа ВС РФ для подготовки обстрелов Херсона.

По имеющимся данным, таким образом, летом этого года вражеская информатор скорректировала российский удар по городу с применением реактивных систем залпового огня.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали фигурантку на попытке передачи новых разведданных депутату страны-агрессора.

Во время обыска у задержанной изъят мобильный телефон с доказательствами подрывной работы в пользу РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

В настоящее время злоумышленница находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Вражеской корректировщице грозит до 12 лет заключения.