Похищенные из Херсонского художественного музея картины будут выставляться в оккупированном Крыму

07 сентября 2023, 12:48

Викрадені росіянами картини в Криму. Фото з російських джерел

Россияне решили открыть экспозицию похищенных ими во время бегства из Херсона картин. В настоящее время произведения искусства хранятся на территории оккупированного Крымского полуострова. Здесь и планируют устроить выставку.

Об этом сообщают российские СМИ.

По информации россиян, похищенные артефакты из Херсонского краеведческого музея хранятся в Херсонесе, а полотна из Херсонского художественного музея – в так называемом «Музее Тавриды». Для хранения картин не хватает места в фондах, поэтому оккупанты переоборудовали под них концертный зал.

Представители так называемого «Министерства культуры Херсонщины» отмечают, что из краденых произведений искусства готовится отдельная экспозиция, которую они хотят показать «крымчанам и гостям из других стран». Конечно, фактически похищенные картины оккупанты называют «спасенными» и отмечают, что картины советского периода могли попасть под «декоммунизацию».

Херсонський краєзнавчий музей після обстрілу росіянами у листопаді 2023 року. Фото IPC-Південь.

Также отмечается, что после освобождения города музеи Херсона неоднократно попадали под обстрел. То, что эти заведения обстреливали именно россияне, однако умалчивается.